Гибкий и надёжный мониторинг в новой версии «Мониторинг Сети (Pro)» 6.4

В новой версии уделено особое внимание надёжности сервера мониторинга. Мы добавили новый компонент — службу контроля (watchdog), которая следит за тем, чтобы процесс мониторинга не останавливался в результате сбоев и непредвиденных ситуаций. Новая служба контролирует параметры службы мониторинга, определяет нештатную ситуацию и автоматически устраняет её перезапуском службы 10-Strike Network Monitor (Pro) Service и Firebird Server. Теперь незапланированные простои в мониторинге сведены к минимальным 10-30 секундам.

И даже в единичных случаях, когда служба контроля не сможет самостоятельно решить проблему, это не останется без вашего внимания. Если вы настроите параметры отправки почты в самой программе (на сервере, где работает служба мониторинга), то watchdog отправит вам e-mail с описанием ситуации, чтобы вы смогли незамедлительно вмешаться.

Всё, что нужно для того, чтобы эта схема работала — установленная и запущенная служба 10-Strike Network Monitor Watchdog на хосте с работающей (в режиме автоматического запуска) службой мониторинга.

Она устанавливается автоматически из дистрибутива программы версии 6.4 и выше.

Только теперь нужно иметь в виду, что просто так остановить службу 10-Strike Network Monitor (Pro) Service уже не получится — для этого нужно будет сначала остановить Watchdog. В противном случае, служба мониторинга будет опять запущена службой контроля. А порядок запуска любой.

Резервный адрес проверки

Мы добавили еще одну интересную функцию, которая сделает процесс мониторинга более гибким и адаптирующимся к нештатным ситуациям в сети.

Если у хоста есть резервный адрес, программа может автоматически переключать на него проверки в случае сбоя основного сетевого интерфейса или сети, к которой он подключен. Программа поймёт, что произошёл сбой всей сети, если не будет отвечать хотя бы одна проверка из списка зависимостей. Все проверки, у которых заданы зависимости и включён этот параметр, перейдут на резервный адрес, заданный в поле ниже. На основной адрес эти проверки вернутся автоматически, когда начнут выполняться проверки из списка зависимостей.

Это может быть полезно, если у вас есть резервная сеть, в которою переходят хосты в случае отказа основной. Обычно это организуется двумя сетевыми интерфейсами у каждого хоста. И когда они переходят на второй адрес, то программа, вместо того, чтобы сигнализировать о недоступности основного адреса у множества проверок, просто начинает проверять их по резервному. Внешне это выглядит в виде символа * в поле адреса проверки в списке.

Как это работает:

1. Программа запускает проверку по основному адресу, который указан в поле Адрес (имя) хоста.

 

2. Если проверка не проходит, то программа запускает проверки, которые заданы в списке зависимостей. Допустим, у нас там находится пинг шлюза 192.168.1.155. Если и эта проверка не проходит, программа делает вывод об общем сбое сети и смотрит, не задан ли у основной проверки резервный адрес в поле ниже.

Если он задан, то запускает проверку уже по новому адресу (192.168.2.157).

3. Но при этом программа не забывает каждый раз запускать проверку шлюза (192.168.1.155) — а вдруг он уже заработал? Если это произошло, то программа вновь начинает запускать проверку по обычному, основному адресу 192.168.1.157, и «звёздочка» в поле списка проверок пропадает.

Этот механизм привязан к зависимостям и без них работать не будет. Список резервных адресов (из которых можно выбрать только один) можно задать заранее в свойствах хоста:

А можно этого и не делать, так как поле позволяет кроме выбора из списка еще и прямой ввод.

Пользовательское меню

Маленький, но приятный бонус новой версии — возможность создания своего собственного меню с командами, которые часто используете в работе. К примеру, можно добавить в меню подключение по RDP к любому хосту. Или вход в web-админку роутера. Добавляйте любые команды и вызывайте их на хостах из списка мониторинга или на значках карты сети.

 

Все изменения версии 6.4 списком: 

  • Добавлена служба контроля (watchdog) для сервера мониторинга, которая обеспечивает бесперебойную работу программы даже в случае критических ошибок.
  • Pro: Добавлена возможность создания пользовательского меню действий хоста. Добавляйте в него свои пункты и используйте в списке мониторинга и на карте.
  • Добавлена возможность автоматического изменения адреса проверки на резервный в случае, если зависимая проверка не отвечает.
  • Программа может теперь сохранять в журнал все входящие сообщения Syslog и SNMP trap, независимо от настроек фильтра.
  • Pro: Web: Добавлено отображение индикаторов на карте (графики, диаграммы).
  • Pro: Web: Добавлено отображение двойных линий.
  • Pro: Web: Добавлена функция автоматического входа без ввода пароля (галочка «Запомнить меня»).
  • Pro: Добавлена возможность изменения пути к файлу базы данных для web-интерфейса в настройках программы (раздел Web).
  • Добавлена настройка таймаута выполнения JS и VB-скриптов. Это позволяет выполнять длительные скрипты (например, подсчёт объёма каталога с подкаталогами).
  • Добавлен новый статус проверки «Не проводилась. Зависит от первой», если в параметрах хоста включена настройка «Не проверять… если первая проверка прошла/не прошла».
  • В настройках программы добавлена кнопка теста отправки сообщений в мессенджеры Slack и Telegram.
  • Pro: Оптимизирована загрузка большого числа записей журналов (Syslog, SNMP trap и сигнализации).
  • Оптимизировано удаление группы хостов и папок из списка мониторинга.
  • Убрано автоматическое открытие всех групп хостов при запуске программы.
  • Pro: Web: Исправлена проблема со звуковым оповещением в web-интерфейсе.

Скачивайте новую версию и обновляйтесь!