Мониторинг систем видеонаблюдения и ИБП в новой версии «Мониторинг Сети (Pro)» 6.5!

Самоизоляция на карантине не прошла для нас даром. Разойдясь по квартирам, мы смогли сосредоточиться на разработке новых функций и выходим в лето с просто огромным списком доработок! Главным образом, они коснулись проверок.

Проверка e-mail по POP3-протоколу

Появилась новая проверка POP3, позволяющая выполнять не просто мониторинг почтовых серверов, но и искать в почтовых ящиках письма с нужным содержанием. С помощью неё можно узнавать о состоянии каких-то внешних систем, которые сообщают о себе в e-mail. К примеру, регистраторы систем видеонаблюдения умеют отправлять почтовые сообщения в случае каких-то нештатных ситуаций.

Проверка POP3 позволяет подключаться к серверу по защищённому каналу SSL/TLS. Поддерживается работа с сервером через прокси-сервер.

Можно настроить проверку так, что она будет проверять письма только от определённого отправителя, не анализируя все остальные. Для это нужно задать адрес в поле Учитывать только письма от… . Также можно задать глубину поиска писем, указав, за какой период следует разбирать письма в ящике. Для поиска заданных строк в письме или теме есть поддержка ключей подстановки даты. Это может быть полезно для отбора писем с определённой датой в тексте.

Для разных ситуаций мы сделали две логики проверки:

  • Проверка прошла, если в почтовом ящике обнаружено хотя бы одно письмо в теме или тексте которого есть заданные строки. Если письмо найдено не будет — проверка оповестит об этом сигнализацией. Это может быть полезно для случаев, когда внешняя система постоянно присылает письма, которые являются признаком её нормальной работы. То, что письма перестают приходить, может означать, что система перестала работать. Обычно, так работают системы видеонаблюдения.
  • Проверка прошла, если в почтовом ящике не будет найдено заданного письма. Такая логика может быть полезна для мониторинга системы бесперебойного питания. В случае перехода сервера на питание от ИБП, устройство может присылать e-mail с определёнными данными. Можно настроить проверку на поиск таких писем. Если их нет — всё в порядке.

Новые шаблоны для мониторинга систем видеонаблюдения и источников бесперебойного питания

Программа «10-Страйк: Мониторинг Сети» прекрасно подходит для мониторинга систем видеонаблюдения. Но единого способа узнать, что с камерами и видеорегистратором всё в порядке, не существует. Поэтому мы решили собрать все методы в одном месте и подробно рассказать о них. Мы написали вот эту замечательную статью 9 способов мониторинга систем и камер видеонаблюдения, IP-камер и видеорегистраторов по сети.  И добавили в Мастер проверки страницу с шаблонами описанных там проверок. Теперь вы сможете быстрее со всем разобраться и настроить мониторинг своих камер. Не беда, если останутся вопросы — обязательно пишите нам и спрашивайте!

Аналогично мы поступили и с вопросом мониторинга источников беспепребойного питания (ИБП, UPS). Есть статья Как настроить мониторинг UPS (ИБП) по сети с помощью SNMP? и страница шаблонов проверок:

 

«Поумневшая» проверка FTP

Мы подумали, что просто проверять подключение к FTP-серверу уже никому не интересно и добавили возможность подсчёта количества и объёма файлов в заданной FTP-папке. Программа также может отслеживать, изменилось ли в ней количество файлов. Это может быть полезно для проверки той же системы видеонаблюдения, если видеорегистратор делает резервную копию записей на FTP. Проверка будет проверять, появились ли новые файлы в заданной папке. Это будет означать, что видеорегистратор продолжает записывать сигнал с камер и дублировать его на FTP.

 

Еще немного логики

«Поумнели» и несколько других проверок. Например, проверка «Папка и файлы в ней» может сообщать, изменилось ли количество файлов в заданном каталоге. Будет очень полезно для настройки мониторинга внешних систем, которые что-то куда-то пишут. А в проверке «Тонер принтера» теперь может мониторить не только сами картриджи, но и контейнеры для слива чернил. Ведь нужно заранее ловить тот момент, после которого они потекут через край :). В проверке «Дата файла/папки» тоже есть кое-какие изменения (см. список) — нас просили, и мы сделали. В нескольких проверках («ICMP», «Приложение», «Состояние порта», «HTTP») добавлены выходные параметры мониторинга. Теперь на карте можно вывести в подпись линии отклик пинга или up/down порта, а в подпись значка web-сервера — код состояния.

 

Новые возможности агента

В Pro-верии программы появилась возможность выполнять в качестве реакции на результат проверки перезагрузку/выключение службы или сервера не только проверяемого хоста, но и любого другого. К примеру, если проверка, у которой в параметрах задан IP-адрес ИБП, выдаст результат «Сервер перешёл на питание от батарей», программа с помощью агента сможет завершить работу сервера, который питается от этого ИБП. Другими словами, проверяем один хост — выключаем другой. Новый параметр можно найти на 3-м шаге Мастера проверки, в разделе «Перезапустить службу/компьютер». Называется он «Выполнить эти действия через агент на хосте»  и доступен только в Pro-версии.

А еще мы обновили библиотеку для работы с материнскими платами и получения информации от их датчиков. Добавлена поддержка многих новых моделей «железа».

 

Карта сети

Мы добавили отрисовку плавной кривой aka «сплайн Безье» линии — какое-то разнообразие в мире прямых углов 🙂

И сделали возможность настройки подписи значков хостов. Теперь в них можно вывести любые параметры хоста: IP, MAC, комментарий и т.д. Всё это работает через ключи подстановки, которые можно посмотреть там же, в настройках, в новом разделе «Карта».

По многочисленным просьбам добавили возможность замены любого (Наташа, вставай, мы там на карте вообще всё заменили) значка хоста на свою картинку. Можете взять хост с подписью BOSS и заменить скучную иконку на фотку любимого начальника 🙂  Ну а если серьёзно, то можно использовать фотографии стоек с оборудованием.

 

Web-интерфейс

Как всегда, наш web-интерфейс ни на шаг не отстаёт от десктопной консоли. Всё вышеописанное сделано и там — пользуйтесь. Сделали в вебе перенос хостов драг-н-дропом из одной папки в другую (круто же!). И, внимание, теперь можно включить слайд-шоу карт!  Да, да — вы нас тоже об этом просили. Выводите вкладку карт на отдельную плазму и включайте автоматическую циклическую смену вкладок карт. Мы сделали для этого локальную настройку браузера, чтобы она влияла на другие открытые web-интерфейсы.

 

Все изменения версии 6.5 списком: 

  • Добавлена проверка почтового ящика по протоколу POP3 с возможностью поиска заданных строк в письмах.
  • Добавлена проверка объема и количества файлов в проверке «FTP».
  • Добавлены шаблоны для настройки проверки источников бесперебойного питания (UPS).
  • Добавлены шаблоны для настройки проверки систем видеонаблюдения.
  • Добавлена возможность выключения/перезагрузки компьютеров и остановки/запуска служб в качестве реакции в мониторинге Syslog и SNMP trap.
  • В проверке «Существование папки» добавлена возможность мониторинга изменения количества файлов в ней.
  • В проверке «Тонер принтера» теперь можно настроить логику: уровень «более/менее чем».
  • В проверке «Дата файла/папки» теперь можно настроить логику: прошла/не прошла если дата изменилась/не изменилась.
  • У проверок «ICMP», «Запуск приложения», «Состояние порта», «HTTP/HTTPS» теперь можно вывести параметры мониторинга на экран.
  • Pro: С помощью агента теперь можно перезапускать службы и компьютеры, если настроены такие реакции на результат проверки.
  • Pro: Добавлена настройка формата подписи значка на карте. Можно вывести в подпись MAC, IP и другие параметры.
  • Pro: Добавлена плавная кривая линия (сплайн или кривая Безье).
  • Pro: Добавлена возможность замены значка у любого хоста в отдельности, не изменяя его у всех хостов того же типа. Создавайте хосты с любыми изображениями!
  • Pro: Упрощено восстановление базы данных из архива. Появилась новая кнопка в настройках, в разделе «База данных».
  • Pro: Упрощена настройка переменных окружения для работы web-интерфейса. Путь к установке Java теперь можно задать в настройках программы, в разделе «Web».
  • Полностью переработан раздел «Информация о проверке» (первая вкладка). Теперь он более информативный: там отображаются графики и подробная статистика о проверке.
  • Элементы выбора периода графиков заменены на список «За день, за неделю, за месяц, и т.д.».
  • Добавлено автоматическое увеличение шрифтов и окон при включенном системном масштабировании.
  • Pro: Web: В web-приложении теперь можно включить слайд-шоу открытых карт сети.
  • Pro: Web: Пользовательское меню действий хоста теперь доступно и в браузере.
  • Pro: Web: Добавлен перенос хостов и папок из одной папки в другую.
  • Pro: Web: Добавлена кнопка теста отправки сообщений в мессенджеры.
  • Если у хоста включен параметр «Не выполнять следующие проверки, если первая не прошла», и первая не прошла по зависимости, то проверки после неё теперь также не выполняются.
  • Убрано срабатывание сигнализации у проверок, которые стоят за первой проверкой при включённом параметре «Не выполнять следующие проверки, если первая не прошла», у которых статус меняется с «Не проводилась. Зависит от первой» на «Успешно завершилась» (при условии, что была включена «зелёная сигнализация»).
  • Обновлены библиотеки SSL и SSH.
  • Pro: Обновлена библиотека получения данных от датчиков материнских плат. Появилась поддержка большинства современных плат и процессоров.
  • Обновлён внешний вид программы и графиков.
  • Обновлен список производителей сетевых адаптеров.
  • Подсказки у графика «Время простоя» теперь отображаются только по клику на нём.
  • Исправлена ошибка в расчёте средней скорости трафика.
  • Исправлена ошибка в компиляторе MIB-браузера, из-за которой в дерево MIB добавлялись не все файлы.
  • Исправлена ошибка при отправке сообщений в Slack и Telegram. Добавлена поддержка более новой версии протокола TLS.

Скачивайте новую версию и обновляйтесь!