Мониторинг трафика через NetFlow в новой версии «Мониторинг Сети» 5.4

В новой версии программы «10-Страйк: Мониторинг Сети (Pro)» 5.4 мы постарались уделить больше всего внимания пожеланиям наших пользователей. Отсюда и так много полезных доработок. Давайте по порядку:

NetFlow 5/9

Самая главная новость — «Мониторинг Сети Pro» теперь умеет мониторить трафик по протоколу NetFlow наиболее распространённых версий 5 и 9. По степени применимости в администрировании сети его можно сравнить с SNMP.

Его поддерживают большинство современных промышленных коммутаторов.  NetFlow позволяет получать детализацию трафика по адресам, протоколам, портам. Мы реализовали собственный коллектор, который принимает статистику от устройств и помещает её в базу данных Firebird (вы можете использовать эту информацию и в своих приложениях).

Анализатор с заданной периодичностью запрашивает оттуда данные и формирует различные графики, сообщает о превышениях и так далее. Поддерживаются всевозможные фильтры, правила, выборка данных за период.

Тому, как это всё работает, мы посвятили большой раздел справки — изучайте!

 

HTTPS

Вслед за LANState, «Мониторинг Сети Pro» обзавёлся защищённым web-интерфейсом. Мы написали подробную инструкцию, как перевести web-сервер Jetty, который использует программа, на протокол HTTPS. И сопроводили её несколькими bat-файлами, которые избавят вас от рутины в консоли. Всё, что вам нужно, это подключить ваш сертификат. А для примера работы мы положили в комплект программы наш тестовый самоподписанный сертификат. В принципе, его можно использовать в закрытых сетях.

 

Роли и пользователи в web

Наконец-от мы «добили» ролевую и многопользовательскую модель в web-интерфейсе. Создавайте пользователей в десктоп-версии и заходите под их учётками в web-приложение. В web, как и в десктопе, теперь разграничен доступ к базе мониторинга и функциям.

 

Просмотр журналов

Мы сделали то, о чём нас давно просили — удобный механизм просмотра журналов, с фильтрацией и поиском. Наслаждайтесь! 🙂 События в журнале сигнализаций теперь выделяются цветом — удобно смотреть, что плохого произошло за день или месяц.   А журналы Syslog и SNMP trap теперь можно очистить (странно, почему мы это не сделали сразу…)

 

Планировщик

Постепенно дополняем встроенный планировщик новыми задачами. В этой версии можно:

  • Проверить по расписанию целый хост (то есть, запустить все его проверки разом)
  • Периодически сохранять и отправлять по почте два самых главных отчёта программы — статистику опроса хостов и журнал аварий за выбранный период.
  • Выполнять автоматическое резервное копирование (бакап) базы мониторинга со всей статистикой и настройками (только в версии Pro).

 

Вид

Так же по просьбе мы добавили настройку, что отображать в заголовках хостов в дереве: адрес, имя или всё вместе.

 

Остальное

И традиционно провели работу над ошибками (и, конечно же, добавили новые):

  • Pro: Доработано сообщение проверки о плохих параметрах S.M.A.R.T. Добавлено отображение имени параметра, порогового и текущего значения.
  • Pro: Исправлена ошибка обновления списка проверок папки «Непройденные проверки» в случае подключения консоли к службе мониторинга через БД.
  • Pro: Исправлена ошибка при создании резервной копии БД из настроек программы.
  • Из сигнализации мониторинга Syslog убрано действие «Запись в Syslog», приводящее к зацикливанию.
  • Исправлена ошибка перекодировки сообщений Syslog.
  • Исправлена ошибка настройки отображаемых колонок в списке проверок.

 

Скачивайте, обновляйтесь, присылайте отзывы и предложения. Как видите, мы всё записываем и учитываем при разработке новых версий.

Новую версию программы можно скачать с нашего сайта: https://www.10-strike.ru/network-monitor/download.shtml