Новая версия «Мониторинг Сети (Pro)» 6.6 проверяет битрейт потока видеокамер и станки с ЧПУ

Мы держим курс на IoT (Интернет вещей), поэтому в новой версии появились проверки, которые позволяют применять нашу программу не только для мониторинга серверов, сетевого оборудования и компьютеров, но и для контроля за промышленным оборудованием и системами видеонаблюдения.

 

Мониторинг промышленного оборудования с помощью OPC

С помощью проверки «Сервер OPC» теперь можно настроить мониторинг и получать параметры от станков с ЧПУ и ПЛК, поддерживающих протокол OPC DA (Open Platform Communications Data Access). Программа в роли клиента OPC через заданный интервал подключается к существующему серверу OPC и получает от него значение выбранного для мониторинга тега. Агент программы позволяет подключаться к удалённым серверам OPC.

Мониторинг битрейта видеопотока камер систем наблюдения

В прошлой версии мы уже делали акцент на проверке камер видеонаблюдения и даже собрали в одном месте 9 способов их мониторинга с помощью программы «Мониторинг Сети (Pro)».  Сейчас мы добавили 10-й — самый показательный и интересный. Теперь программа умеет напрямую подключаться к IP-камерам, видеорегистраторам с аналоговыми камерами по протоколу RTSP и вычислять битрейт (скорость) видеопотока от них.

Это самый гарантированный способ понять, работает камера или нет. Ведь камера может отлично пинговаться извне, но при этом не передавать картинку по разным причинам. К примеру, если её залепит снегом или кто-то умышленно заклеит скотчем. В таких случаях камера начинает генерировать чёрную картинку, которая очень хорошо сжимается. В канал начинает поступать поток со сравнительно слабым битрейтом (ниже 20 КБ/сек), что программа и фиксирует. Такая же ситуация возникает и с сильной засветкой — чем однороднее картинка, тем меньше она весит.

Битрейт может вообще упасть в ноль, если камера сломалась — программа тоже вовремя оповестит об этом.

Для настройки проверки камеры нужно задать её URL по протоколу RTSP.

Например: rtsp://192.168.1.1:554/user=admin&password=123&channel=1&stream=0.sdp

 

Найти его можно в документации к камере или в Интернете. При этом, протокол RTSP на камере (видеорегистраторе) должен быть активирован, а порт (TCP 554 по умолчанию) проброшен и доступен извне.

При настройке проверки нужно получить текущий битрейт камеры, чтобы оценить минимальное пороговое значение. Нормальный битрейт для каждой камеры определяется эмпирически, на основании нескольких замеров в разное время суток. Порогом выбирается обычно минимальное значение битрейта, если камера при этом передавала изображение. Мы протестировали программу на нескольких камерах и во всех случаях битрейт не падал ниже 40-50 килобайт в секунду.

По умолчанию, программа замеряет битрейт видеопотока в течение 10 секунд, но это время можно увеличить (максимум до 60 секунд). Следует учитывать, что проверка генерирует сетевой трафик, поэтому не стоит выполнять её слишком часто. Достаточно сделать интервал проверки от 10 минут и выше. Чем больше проверок камер на одном сервере мониторинга, тем дольше нужно делать перерыв между ними.

Битрейт может падать ниже порогового значения и при нормальном режиме работы камеры. К примеру, при каких-то сбоях в сети. Поэтому желательно включить в параметрах проверки защиту от ложного срабатывания сигнализации и задать от 3 попыток и выше с интервалом в минуту.

 

Фильтры проверок

Мы добавили фильтры, которые позволяют группировать проверки одного хоста по набору параметров. К примеру, кликнув на фильтр, можно отобразить в списке только сбойные проверки, либо проверки какого-то одного типа.

 

 

Все изменения версии 6.6 списком: 

  • Добавлена проверка битрейта видеопотока камеры наблюдения по протоколу RTSP. Теперь программа обеспечивает полноценный мониторинг систем видеонаблюдения.
  • Добавлена проверка OPC-сервера, которая позволяет выполнять мониторинг в реальном времени станков с ЧПУ и другого промышленного оборудования, поддерживающего этот протокол.
  • Pro: Добавлены группы-фильтры проверок, которые создаются на уровне хоста в дереве. Фильтры формируют список проверок хоста, отобранных по заданным критериям. К примеру, можно отобразить только непройденные проверки, или проверки только одного типа, или проверки с заданным ключевым словом в комментарии.
  • Pro: Добавлена возможность перехода от проверки и хоста в списках к значку устройства на карте.
  • Pro: Добавлена возможность удаления архивной статистики.
  • Исправлена ошибка подсчёта трафика при работе с 64-битными счётчиками SNMP.
  • Исправлена ошибка с отправкой сообщений через Telegram и Slack при использовании последних версий библиотек SSL.
  • Исправлены другие несущественные ошибки.

Скачивайте новую версию и обновляйтесь!