Новые типы проверок в LANState: вычисляемая по формуле и объединение результатов

В новой версии программы администрирования и мониторинга сети LANState 8.7 мы сделали много полезных вещей. Самое главное — это две новых проверки, которые значительно расширяют возможности мониторинга.

1. Вычисляемая по формуле проверка.

С помощью этой проверки можно вычислить значение по формуле, используя результаты других проверок. К примеру, некоторые параметры производительности хоста, получаемые через SNMP, могут быть вычислены только из двух и более переменных. Обычная проверка за раз может получать только одну переменную. К таким параметрам относится объем занятого пространства жёсткого диска, который хранится не в байтах, а в единицах, значение которых нужно получать отдельно. Вычисляемая проверка объединяет результаты двух проверок и вычисляет свободное место на диске уже в привычных байтах. Так же с помощью этой проверки можно вычислять значение счётчиков производительности в процентах, используя максимально возможное и текущее значение.

Одно из применений этой проверки — мониторинг текущей скорости трафика. С помощью специальных ключей подстановки можно получать предыдущее значение счетчика трафика, текущее и время между ними. Используя простую формулу «(Текущее — Предыдущее)/Время» можно получить скорость трафика в байтах за секунду.

Вычисляемая проверка поддерживает большой набор операторов, ключей и функций для составления любых формул.

2. Объединение результатов проверок.

Программа позволяет мониторить общий результат опроса нескольких проверок.

Пример 1. Абоненты домовой сети провайдера

К примеру, у вас есть удалённая сеть, связь с которой установлена через кабель. Некоторые хосты в удалённой сети могут быть включены, некоторые выключены. В результате повреждения кабеля связь теряется и удалённая сеть перестаёт получать какие-либо услуги (скажем, если это провайдер). Эта проверка поможет оперативно среагировать на аварийную ситуацию. Но как отличить ситуацию с обрывом кабеля от ситуации, когда хосты в удалённой сети просто выключены? Обычно, в сети всегда остаются какие-либо работающие устройства. Если ни одно устройство не отвечает, это может быть признаком аварийной ситуации с каналом передачи данных, кабелем.

Чтобы настроить эту проверку, нужно сформировать в её параметрах список проверок, от результата которых она будет зависеть. Для описанного выше примера нужно добавить в список все проверки хостов удалённой сети и включить правило «Сводная проверка прошла, если хотя бы одна проверка из списка прошла». При таких настройках сводная проверка будет считаться пройдённой, пока хотя бы один хост из удалённой сети будет отвечать. Как только все проверки из списка окажутся «в аварии», сводная проверка немедленно оповестит об этом. При этом, можно совсем отключить сигнализацию у проверок из списка.

Пример 2. Картриджи цветного принтера

Второй пример применения этой проверки — мониторинг чернил цветного сетевого принтера. Мониторинг остатка чернил у таких принтеров программа выполняет через SNMP, опрашивая в одной проверке только один картридж. Для мониторинга, допустим, 4-х картриджей, необходимо создать 4 таких проверки. А для мониторинга состояния принтера в целом, как раз и предназначена сводная проверка. Она посмотрит состояние всех 4-х картриджей и оповестит об окончании чернил хотя бы в одном из них, выведя в сообщении остатки по другим.

 

Много изменений и в графическом редакторе.

  1. При построении карты сети программа теперь автоматически получает список VLAN из коммутаторов CISCO. Больше не нужно перечислять их в Community через @ и достаточно задать в параметрах сканирования только общий Community.
  2. Добавили возможность быстрого соединения линиями нескольких хостов с коммутатором. К примеру, после создания новой карты сети вы нашли на карте группу хостов, которые остались без связи с коммутатором. Это можно быстро исправить — просто выделите значки хостов вместе с коммутатором и в контекстном меню последнего выберите «Редактирование | Подключить выделенные хосты к этому коммутатору». Программа сама нарисует линии от этого коммутатора к хостам и ошибка раскрытия топологии будет быстро исправлена.
  3. При создании карты сети случаются и другие проблемы — куча лишних линий от хостов к второстепенным коммутаторам. Из-за этого на карте появляется путаница и неразбериха. По хорошему, нужно бы оставить только одну связь хоста с коммутатором, к которому он реально подключен, а остальные удалить. Вручную это делать долго и нудно. Но теперь это может сделать программа. Для этого выберите коммутатор, соединения с которым желаете сохранить, и в его контекстном меню выберите «Редактирование | Удалить все линии у подключенных хостов, кроме основной». С помощью этой функции можно быстро «причесать» полученную при сканировании карту сети.
  4. Наконец-то мы решили проблему отсутствия подписей у горизонтальных и вертикальных линий! Задача оказалась непростой, но мы справились 🙂

 

Остальные изменения можно просто перечислить одной строкой:

  • Добавлена функция «Сохранить всё», которая сохраняет изменения на всех открытых картах сразу.
  • В настройках оповещения, в разделе «Запуск приложения» стали доступны новые ключи подстановки параметров.
  • Теперь карты открываются в том же порядке, в каком были перед закрытием программы.
  • Добавлена возможность вызова диалога для настройки сигнализации из меню значка.
  • При сильном уменьшении масштаба карты значки ОС и статуса проверки хоста не пропадают, а уменьшаются.
  • Исправлено сохранение и загрузка ломаных линий.
  • Изменение цвета линий в зависимости от результата проверки хоста не работало в web-интерфейсе. Исправлено.
  • Исправлено некорректное отображение времени простоя в статистике опроса.
  • Исправлена обработка числовых значений в проверке SNMP (проверка значения на вхождение в заданный диапазон).

 

Скачать новую версию можно тут: https://www.10-strike.ru/lanstate/download.shtml