Улучшенный мониторинг в новой версии LANState 9.0!

15 апреля исполнится 17 лет, как мы начали делать нашу программу 10-Strike LANState. К этой годовщине мы выпустили большое обновление, в котором основательно поработали над движком мониторинга и логикой проверок.

 

Уровни предупреждения об аварии

Самое главное: мы сделали возможность создания новых уровней состояния проверок, отличных от «прошла/не прошла». Теперь вы можете создавать промежуточные состояния, которые будут сигнализировать о приближении параметра к аварийному значению. К примеру, можно создать уровень «Предупреждение» с порогом в 80% от аварийного значения.

 

Создайте единожды в настройках программы дополнительные уровни предупреждения и включайте их в нужно проверке по желанию. В тех проверках, где не включены дополнительные уровни, работает прежняя логика «прошла/не прошла» («зелёная/красная»).

 

 

Расписание проверки

Некоторые проверки не требуют запуска в нерабочее время. К примеру, нет нужды проверять состояние принтеров и компьютеров в выходные, напрасно расходуя ресурсы сервера мониторинга. Укажите, в какие дни недели и в какое время следует выполнять эту проверку. Либо оставьте эти настройки без изменения, если проверка должна работать постоянно.

 

 

Эти параметры похожи на те, что используются в запланированном времени простоя в настройках мониторинга хоста. Основное отличие в том, что расписание проверки позволяет вообще отключить её на какое-то время. Добраться до параметров расписания проверки очень легко — они находятся на втором шаге мастера проверки.

 

Повторяющееся оповещение

В программе заложено два способа оповещения при ситуации, когда проверка прошла и когда не прошла. Первый — только при изменении состояния. Сигнализация срабатывает только тогда, когда состояние проверки меняется с «пройдена» на «не пройдена» и наоборот. Такое оповещение выполняется только один раз, и следующее будет уже при очередной смене состояния. Второй способ — сигнализировать всегда. Программа будет отправлять уведомление при каждой проверке, с учётом её интервала. Это глобальные настройки сигнализации, которые распространяются на все проверки.

 

 

С помощью этого параметра можно включить второй (непрерывный) способ оповещения только для одной проверки, если это необходимо. В случае сбоя, уведомления будут отправляться каждый раз, пока проверка вновь не изменит свой статус на «пройдена». Учтите, что эта галочка не включает или отключает само оповещение — этим управляют параметры на следующем шаге мастера. Для включения оповещения о сбое поставьте там красные галочки возле желаемых типов уведомления.

 

Копирование проверок

Даже не будем комментировать, почему этой функции не было раньше 🙂 Просто используйте её уже сейчас.

Эта функция работает для любого количества выделенных хостов. Создайте один раз проверку у любого хоста на карте, затем выделите остальные, откройте через меню Параметры мониторинга и нажимайте кнопку По шаблону. Выберите из списка проверку, которую нужно размножить на выделенные хосты и жмите ОК.  Не пугайтесь — в списке проверок появится то количество проверок, сколько вы отметили галочками в предыдущем окне, помноженное на количество хостов. Нажимайте ОК в окне Настройка мониторинга и проверяйте, появились ли новые проверки у выделенных хостов. При копировании проверки у неё остаются постоянными все параметры, кроме адреса хоста — он заменяется автоматически на нужный.

 

 

 

Коррекция MAC-адресов в сканере сети

MAC-адрес хоста является ключевым параметром, который участвует в построении карты сети со связями между хостами и коммутаторами. Бывают ситуации, когда вместо реального MAC хоста определяется MAC маршрутизатора, за которым эти хосты находятся. В этом случае нет никакого другого способа определить настоящие MAC хостов удалённо и нужно задать их вручную. Для этого можно загрузить их списком из текстового файла, либо изменить по одному.

 

 

Конечно, проще всего сделать это автоматически, если у вас есть в распоряжении список IP-MAC ваших хостов. Создайте его в следующем формате:

IP=MAC

Например:

172.20.1.1=00-D0-B7-A9-61-21
172.20.1.102=00-0F-90-37-28-40
172.20.1.103=00-0F-90-2B-E6-80
172.20.1.104=00-0F-90-37-C1-40
172.20.1.2=00-D0-B7-A9-61-0E
172.20.1.4=00-30-48-24-4B-F9

После этого просто откройте файл в Мастере сканирования и MAC-адреса попадут туда, где и должны быть.

Согласны, это немного сложновато, но бывают ситуации, когда это просто необходимо. Тем более, наши же пользователи сами и просили добавить такую возможность — done! 🙂

 

Да, кстати, немного улучшили web-интерфейс. Теперь он должен работать чуть быстрее. И еще там можно двигать карту мышкой. Не благодарите 🙂

 

Все изменения списком:

  • Добавлена возможность создания новых уровней состояния проверок (отличных от «прошла/не прошла»). Теперь вы можете создавать промежуточные состояния, которые будут сигнализировать о приближении параметра к аварийному значению. К примеру, можно создать уровень «Предупреждение» с порогом в 80% от аварийного значения.
  • Добавлено расписание для проверки. Вы можете указать, в какой промежуток времени следует запускать проверку.
  • Добавлена возможность повторяющегося оповещения в случае, когда проверка не проходит.
  • Добавлена возможность мониторинга размера папки (на основе проверки VBScript).
  • Добавлена возможность копирования проверок (создание по шаблону) в окне параметров мониторинга хоста.
  • Добавлена возможность ручного задания MAC-адресов хостов в Мастере сканирования сети. Это позволяет построить карту сети в случае, если MAC не определились автоматически.
  • Проверка «Контроль даты изменения файла» теперь выполняет мониторинг и даты папки.
  • В проверку «Существование файла» добавлен параметр для переключения режима поиска строки: искать с начала или продолжать.
  • Добавлен поиск текста на страницах сайтов в кодировке UTF-8 (проверка «HTTP/HTTPS»).
  • Добавлена возможность декодирования сообщений в функциях «Мониторинг Syslog» и «Приём SNMP trap».
  • Запоминание последних настроек шрифтов, цветов и стилей при изменении свойств объекта через диалог. Новые объекты добавляются на карту уже с этими параметрами.
  • В окне графиков теперь запоминается последняя открытая вкладка.
  • WEB: Карту в web-интерфейсе теперь можно перемещать мышкой.
  • Обновлена база производителей сетевых адаптеров.
  • Улучшен импорт значков устройств из шаблона Visio (.vss).
  • Мы убрали из проверки SSH (режим пользовательской команды) скрипт | awk ‘{print “result=”,$1}’. Если вы использовали этот режим проверки, добавьте этот код в свой скрипт или строку вызова.
  • WEB: В web-интерфейсе устранено смещение состыкованных в программе линий.
  • WEB: Не обновлялась картинка статичной карты в web-интерфейсе из-за кеширования браузером. Исправлено.
  • WEB: При зуме программе карта обрезалась в web-интерфейсе. Исправлено.
  • Исправлена ошибка в «Вычисляемой по формуле проверке», возникающая при подстановке дробного результата другой проверки в формулу.
  • Исправлена ошибка в проверке «Журнал событий Windows (Eventlog)» при смене в настройках одного журнала на другой.
  • Если при сохранении карты был включён режим соединения значков линиями, то блокировка слоя хостов также запоминалась. Исправлено.

 

Скачать новую версию можно тут: https://www.10-strike.ru/lanstate/download.shtml