В новой версии программа «Мониторинг Сети Pro» получила графическую карту сети!

Когда нас долго и настойчиво о чём-то просят пользователи,  мы понимаем, что это точно нужно делать. 🙂   Просьба сделать отображение статуса хостов не только в виде таблицы, но значками устройств на графической карте, звучала в каждом третьем письме или телефонном звонке.

И вот, наконец, это произошло: на нашем сайте доступна версия 5.0 программы «10-Страйк: Мониторинг Сети Pro», в которой мы добавили графическую карту, чтобы вы могли более наглядно наблюдать за состоянием сети.  Привычная цветная табличка никуда не делась — более того, её и карту можно смотреть одновременно, разнеся окна на разные экраны.

графическая карта сети

Рисовать карту очень просто: программа автоматически импортирует хосты из созданной базы мониторинга на карту и «привязывает» к ним значки. Вам остаётся только распределить их по карте, нарисовать связи (если хотите), вставить план помещения или карту города как подложку и … всё.   Значки связаны с  хостами из базы мониторинга и окрашиваются в цвета по состоянию их проверок.  В случае каких-либо сбоев вы будете сразу видеть, в какой части сети это произошло и как далеко вам придётся бежать 🙂

Программа может работать с несколькими одновременно открытыми картами. Если у вас есть огромный экран или видеостена, то это решение именно для вас.  Разбейте тысячи хостов на несколько карт и расположите их рядом друг с другом —  большая сеть как на ладони!

Графический редактор включает в себя множество различных инструментов для оформления и форматирования объектов. При этом он довольно прост в обращении и требует лишь простейших навыков работы в MS Office.  Поддерживаются групповые операции — выделяйте сразу несколько объектов и применяйте к ним единые настройки.  Функция выравнивания позволяет выстраивать значки ровно, по линейке.  А с помощью масштабирования можно увеличивать любые области карты.

 

Да, и еще в этой версии мы полностью изменили дизайн диалоговых окон — что-то упростили, что-то вообще выбросили. Это коснулось и обычной версии программы.  Работать с ней стало еще приятнее 🙂

alert  addhost

 

Другие изменения:

  • Добавлена возможность декодирования сообщений в функциях «Мониторинг Syslog» и «Приём SNMP trap».
  • В проверку «Linux/SSH» добавлен параметр «Время ожидания ответа».
  • Pro: Исправлена ошибка в получении списка дисков в проверке S.M.A.R.T.

 

Новую версию можно скачать с нашего сайта: https://www.10-strike.ru/network-monitor/download.shtml