Защищённый web-интерфейс в LANState!

В последний месяц уходящего лета, после долгого периода тестирования и доработок, мы всё же решили выпустить долгожданное обновление программы для визуального мониторинга сети 10-Strike LANState (Pro).

В новой версии 8.6 мы, наконец-то, сделали возможность работы с картами сети через браузер по защищённому протоколу HTTPS.  Наверное, не стоит этим хвалиться — это должно было быть уже давно, но лучше поздно, чем никогда 🙂  Итак, как это работает:

По умолчанию программа запускает свой встроенный web-сервер так же, как и раньше — по HTTP. Но, в любой момент вы можете переключить его в настройках на безопасный протокол HTTPS. Для его работы мы положили в комплект программы самоподписанный сертификат, чтобы хоть как-то продемонстрировать его работу. Не стоит использовать этот сертификат для работы с web-интерфейсом через Интернет — он не зарегистрирован ни в одном удостоверяющем центре. Но для локальных сетей вполне пригоден. Для полноценной работы HTTPS подключите к программе ваш собственный сертификат, оформленный на ваш домен и организацию. Как это сделать — подробно описано в справке.

https4

Еще одной долгожданной фичей стала способность линий между хостами менять свой цвет в зависимости от результата проверок этих хостов. Поясню: допустим, у вас на карте есть значок коммутатора, у которого задано несколько проверок доступности портов. От этого коммутатора к разным хостам расходятся соединительные линии стандартного синего/чёрного/фиолетового цвета. В настройках этих проверок вы задаёте цвет, в который должна окраситься линия, если привязанная к ней проверка не пройдёт. И если это на самом деле случится, то синяя линия сразу станет красной (к примеру) .  Изменение цвета целой линии помогает легко заметить проблемное место на большой карте.

change-line-color

 

Мы доработали проверку «Существование процесса». К реакции на завершение заданного процесса добавили реакцию и на его загрузку.  Теперь с помощью этой проверки можно мониторить не только работу важных процессов, но и отслеживать запуск нежелательных.

 

Остальные доработки этой версии:

  • Добавлена возможность выделения на карте всех устройств одного типа.
  • Добавлены кнопки теста на страницах параметров проверок TCP, DNS, FTP, HTTP и других.
  • Добавлено запоминание визуальных свойств объектов (шрифт и т.д.) при перезагрузке программы.
  • Добавлена возможность выделения всех записей в «Списке проверок».
  • Улучшен алгоритм расположения значков при построении карты сети.
  • Улучшена работа проверок «JScript» и «VBasic».
  • Исправлена ошибка в мониторинге сайтов по протоколу HTTPS.
  • Из сигнализации мониторинга Syslog убрано действие «Запись в Syslog», приводящее к зацикливанию.
  • Исправлена ошибка отправки почты через обычное (нешифрованное) подключение.
  • Исправлена ошибка переноса параметров проверки SNMP при копировании хоста.

 

Скачать новую версию можно тут: https://www.10-strike.ru/lanstate/download.shtml