Показ различной телеметрии для объектов сети

DMTDMT
отредактировано Январь 2018 Раздел: Обсуждение 10-Strike LANState (Pro)
Хотелось бы сделать для серверов отображение: свободного места на диске, загрузки процессора, температуры процессора и подобого. На серверах подниму службу SNMP, которая будет отдавать в сеть эти значения в виде переменных SNMP. Как показать эти значения в LANState Pro? Можно ли их отображать цифрами на карте, рядом со значками серверов? При наведении на значек? Показывать при клике на значек сервера? Хотелось бы файл с примером.

Комментарии

  • Нужно будет создать проверки, которые получают эти параметры. Результаты проверок можно смотреть во всплывающей подсказке у значка.

  • Вы не рассмотрите возможность сделать отображение параметров, полученных через проверки, в подписи у значков на карте сети?

    Для большей гибкости:
    - В настройках у каждого устройства (значка на карте) сделать 4 строки для настроек подписи: сверху, снизу, слева, справа
    - Если нужны подписи с определенных сторон, то заполняем только соответствующие поля, а остальные поля оставляем пустыми.
    - Для настроек подписей использовать формат с ключами, как для сообщений (%A, %S %C и т.п. )
    - Собственно основное: сделать ключи для параметров полученных из проверок. Раз проверок может быть несколько, то и таких ключей должно быть несколько.
    - Подписи на карте сети обновлять (перерисовывать) после проверок.
    - Сделать возможность делать многострочные подписи и управлять переносом строки ключом %RET
    - У каждого объекта на карте настройки подписей изменять индивидуально
  • У нас есть возможность использования ключей в подписи. Это находится в настройках программах, раздел "Вид". Возможно, добавим туда ключи для подстановки параметров из проверок.

    Текст сбоку не предусмотрен нашим графическим движком.
  • Там в списке ключей нет параметров полученных из проверок
    Настройка одна на все объекты, а не индивидуальная
    Я видел раздел "Вид" и предложил немного развить эти настройки
  • Про ключи для параметров из проверок я уже написал — мы сможем их добавить. По индивидуальным настройкам для каждого хоста можно подумать.
  • отредактировано Февраль 2018
    Поддержу коллегу. Было бы просто НУ ОЧЕНЬ неплохо выводить запрошенное значение по SNMP например в качестве строкового параметра либо в текстовое поле, либо в качестве наименования области, с обновлением по правилу мониторинга. Это позволило бы визуализировать текущие значения например состояния апсов (вольтаж, процент зарядки), принтеров и мфу (заполненность тонером), а также многие другие вещи
  • Спасибо, подумаем над этим. Параметры через ключи в подпись значка точно будем выводить.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.