Что нам стоит сеть построить…

Среди множества задач сетевого администрирования, которые решают наши программы, есть одна нетривиальная — построение карты (схемы) локальной сети и раскрытие ее топологии. Делают это 10-Strike LANState и «10-Страйк: Схема Сети».

main-800

Вообще, построить карту сети не так просто как это представляется. Способов не так уж много и все они завязаны на конкретное сетевое оборудование. К сожалению, не все наши пользователи (будущие и настоящие) это понимают и случается нам выслушивать претензии о том, что программа не выполняет своих задач. Думаю, это проблема такого рода программ узкой специфики.

Недавно наткнулся на одну замечательную статью Брюса Бордмана, в которой были описаны все способы автоматического построения схемы сети: Методы определения топологии сети на уровне 2. Наши программы используют пока один способ — считывание адресных таблиц коммутаторов из баз SNMP Bridge MIB. Способ довольно универсальный, но зависит от наличия управляемых коммутаторов в сети со включенным SNMP.

Часто, пользователи, не разобравшись с системными требованиями программы, спешат объявить ее «просто красивой поделкой, не выполняющей заявленных функций…». И ничего тут не поделаешь. Нельзя же заложить в программу функции покупки в магазине коммутатора, включения на нем SNMP и т.д.

Кстати, протокол LLTP, ктороый использует Windows для построения своей карты, тоже не всегда нормально работает. К примеру, у нас в офисе несколько машин с Vista и везде на них включен этот протокол, но карту построить так и не удалось штатными средствами, как с бубном не прыгали…

Сейчас наибольший для нас интерес представляет протокол LLDP (Link Layer Discovery Protocol), предназначенный специально для раскрытия топологии. Это сравнительно новый протокол и все больше производителей добавляют его поддержку в свои устройства. По сути, можно прогнозировать становление его неким стандартом в решении этой задачи. Но он опять же завязан на SNMP. И устройства CISCO его не поддерживают в силу того, что у них есть свой собственный — CDP 🙂 А это значит, что все претензии пользователей у нас еще впереди 🙂