Дашборд и запуск приложений из браузера в новой версии LANState 9.9!

Сегодня мы выпустили обновление программы администрирования и мониторинга сети LANState, в котором уделили большое внимание web-интерфейсу Pro-версии. Расскажем немного об этом.

Запуск приложений из браузера

Как вы знаете, в программе есть настраиваемое контекстное меню хостов, которое позволяет запускать разные команды с параметрами. Это же меню реализовано и в web-интерфейсе. Однако выполнение тех пунктов меню, в которых присутствует вызов внешних исполняемых файлов типа .exe по умолчанию в браузерах не допускается. Раньше это можно было обойти настройкой безопасности Internet Explorer (IE) до 11 версии включительно. Но этот браузер больше не существует, а вместо него появился Edge, который работает на технологии Chromium. То есть, фреймворк ActiveX в нём больше не доступен.

Мы разработали альтернативный способ запуска приложений из любых браузеров через агент. Он регистрирует в системе собственный протокол и выполняет запуск любых приложений, указанных в ссылке пункта меню. Агент необходимо устанавливать везде, где вы собираетесь пользоваться меню значков хостов через web-интерфейс. Без агента пункты меню, которые настроены на вызов внешних команд и приложений, работать не будут.

Агент включён в дистрибутив программы, установочный файл находится в папке: c:\Program Files (x86)\10-Strike LANState Pro\Agent\. Его также можно скачать на нашем сайте: https://www.10-strike.ru/lanstate/download.shtml

После установки, при первом вызове внешней команды из пользовательского меню Действия вы увидите в браузере запрос на разрешение открытия ссылок агентом. Поставьте галочку Всегда разрешать… и нажмите кнопку Открыть ссылку. После этого все пункты вашего меню будут работать.

Удобный дашборд

Теперь вы можете наблюдать за изменением параметров мониторинга не только на графиках, но и на индикаторах. Они выведены на общую панель (dashboard), которая может быть размещена на отдельном мониторе — это окно не мешает работать с другими диалогами программы. Каждый индикатор может отображать только один параметр мониторинга. Индикаторы создаются автоматически — по одному на проверку хоста, которая в процессе работы получает значение какого-либо параметра.

Внешний вид индикатора, описание параметра мониторинга и его единицы измерения можно настроить в параметрах проверки, в разделе Отображение на графиках. Индикаторы можно перемещать и располагать в любом порядке. А ещё можно создать пользовательский дашборд, который отображал бы индикаторы проверок разных хостов. Наборы индикаторов можно сохранить и загрузить позже.

Индикаторы на карте

А вот индикаторы параметров проверок на карте теперь можно создавать двумя кликами через пункт меню хоста Создать индикаторы проверок. Для каждой проверки этого хоста будет автоматически создан свой индикатор рядом со значком.

Просмотр журналов

Ещё мы сделали работу с логами программы более удобной. Доступны новые фильтры, ускорена загрузка, ускорен поиск. Кстати, записи журналов Syslog и SNMP trap теперь сохраняются отдельно от лога сигнализации.

 

Прямая ссылка на карту в web

По умолчанию в web-интерфейсе отображаются все карты, открытые в программе. Но если в URL указать название карты, то можно открыть только одну, без возможности переключиться на другую.

Например:

http://localhost:8088/index.html#/map/demo_map_en.lsm?lang=en

Такая ссылка откроет в браузере только одну карту с именем demo_map_en.lsm. при этом будет скрыто меню выбора карт слева, недоступен список всех проверок и журнал сигнализации.

 

Все изменения списком:

  • Теперь в программе есть dashboard для отображения динамически изменяемых параметров проверок хоста. Теперь вы можете следить за состоянием хостов с помощью удобных и наглядных индикаторов и датчиков. При клике на датчик программа открывает более подробный график изменения этого параметра.
  • WEB: Запускать приложения через пользовательское меню «Действия» можно во всех популярных браузерах. Для этого нужно установить агент, который поставляется в общей сборке (или можно скачать на нашем сайте).
  • WEB: Добавлен поиск по линиям и областям.
  • WEB: Добавлена возможность отображения только одной карты в web по прямой ссылке на неё.
  • Отображение логов программы сделано более удобным, добавлены инструменты для работы с ними (поиск, фильтрация).
  • Pro: События и записи SNMP trap и Syslog выделены в отдельные журналы.
  • Pro: Программа может теперь сохранять в журнал все входящие сообщения Syslog и SNMP trap, независимо от настроек фильтра.
  • Pro: В SNMP trap добавлено отображение и обработка параметров generic, specific и uptime.
  • Индикаторы проверок хоста на карте теперь можно быстро создать через пункт меню «Создать индикаторы проверок».
  • В проверке HTTP добавлена настройка, отключающая обработку редиректа.
  • Pro: Применение формата не меняло цвет границы области на карте сети. Исправлено.
  • Исправлена ошибка авторизации в проверке SSH в некоторых дистрибутивах Linux.
  • Исправлено зависание проверки скорости трафика при недоступности хоста.
  • Исправлена ошибка при отправке сообщений в Syslog, приводящая к замене некоторых символов на «:».
  • Исправлена ошибка загрузки карты в web-интерфейсе при наличии индикаторов проверок.
  • Не сохранялись в графические файлы подписи горизонтальных и вертикальных линий. Исправлено.
  • WEB: Исправлена ошибка открытия в web-интерфейсе дублированной через «Сохранить как…» карты.
  • WEB: Убран журнал подключений к web-интерфейсу.

Скачать новую версию можно тут: https://www.10-strike.ru/lanstate/download.shtml