LANState 10.0 работает в Linux под Wine!

Мы выпустили очередное обновление программы администрирования и мониторинга сети LANState, которое оптимизировали для работы в Linux под Wine. Да, это не нативное приложение, но всё же возможность остаться с нашими продуктами, если ваша компания полностью отказывается от Windows и переходит на российские ОС Alt Linux и Astra Linux.

LANState под Linux

Мы запустили дистрибутив LANState под Wine в Alt Linux и проверили работу всех функций программы. Не всё работало, поэтому мы потратили много времени, чтобы разобраться в причинах и сделали так, что теперь почти всё работает. Не уверены на 100%, но если что-то найдёте — сразу пишите, постараемся быстро исправить. Могут быть проблемы с проверками WMI, запуском скриптов, NetBIOS — это чисто Windows-штучки. Но Wine за годы своего развития научился многому. Поэтому нужно проверять в реальных условиях.

Вместо остальных слов просто один скриншот:

Значки по полочкам

Навели порядок в типах устройств и их значках. Когда типов больше 4-х сотен, это было просто необходимо сделать. Внедрили понятие «набор» — группа значков, объединённых по области применения. С новым набором «Видеонаблюдение и безопасность» их стало уже 4. Да, к слову сказать, в последнем наборе огромное количество новых значков, которые мы рисовали с реальных девайсов. Если занимаетесь безопасностью и установкой систем видеонаблюдения, то вам это точно понравится! Смотрите сами:

Впечатляет, правда? 🙂

Наборы можно создавать самому, добавляя в них существующие или новые типы устройств со значками.

Подробнее всё описано в справке программы.

Измеряем метрики качества обслуживания (QoS)

Добавили долгожданную проверку — метрик QoS (quality of service). QoS позволяет регулировать общий сетевой трафик, отдавая приоритет конкретным высокопроизводительным приложениям. QoS обычно используется в сетях, по которым передаётся трафик IPTV, онлайн-игр, потокового мультимедиа, видеоконференций и голоса по IP (VoIP). Основная задача QoS — обеспечить гарантированную передачу определенных пакетов данных незаметно для пользователя. QoS призвана гарантировать, что у пользователей не возникнет проблем при видеозвонках или разговорах по VoIP. С помощью QoS можно задавать приоритет обслуживания для разных типов трафика, что обеспечивает пропуск в полном объеме пакетов этого трафика в заданных технологических рамках.

Качество обслуживания можно измерить количественно, используя несколько параметров:

  • джиттер
  • задержку
  • потерю пакетов
  • усреднённую оценку качества (MOS)
  • R-фактор

QoS необходим для обеспечения наилучшей производительности наиболее важных приложений и услуг. Крайне важно обеспечить, чтобы решения, которые оказывают высокую нагрузку на каналы связи, (VoIP, видеоконференции, потоковые сервисы), не страдали от задержек. Без QoS сетевые данные могут стать неорганизованными. Это в свою очередь приведёт к снижению производительности и даже полной остановки передачи данных по сети.

Все изменения списком:

  • Программа оптимизирована для запуска в Linux через wine.
  • Добавлена новая проверка QoS (quality of service) качества связи. С её помощью можно отслеживать параметры: джиттер, задержку, потерю пакетов, усреднённую оценку качества (MOS), R-фактор. Оценка доступна для протоколов ICMP.
  • Библиотека типов устройств теперь разбивается на наборы значков. Вы можете создать свой собственный набор значков.
  • Добавлен новый набор значков «Видеонаблюдение и безопасность» для рисования схем сетей видеонаблюдения.
  • Обновлена база производителей сетевых адаптеров.
  • Исправлена ошибка индексации сетевых интерфейсов в проверке «Скорость трафика (SNMP)».
  • Не всегда определялись MAC-адреса хостов при сканировании сети. Исправлено.

Скачать новую версию можно тут: https://www.10-strike.ru/lanstate/download.shtml