Мониторинг принтеров по сети

При работе с удалёнными сетевыми принтерами и МФУ может возникнуть ряд непредвиденных проблем. Например, неожиданно закончились чернила, или принтер просто отказывается печатать. Чтобы сократить издержки и избежать остановки бизнес-процессов, будет разумным организовать мониторинг принтеров, состояния печати и уровня тонера или чернил (а также других расходных материалов принтера) по сети чтобы вовремя реагировать на аварии.
С помощью российской программы «10-Страйк: Мониторинг Сети» можно решить эти задачи и быстро организовать мониторинг принтеров подключенных локально или по сети. Во втором случае проверки будут выполняться с помощью сетевого протокола SNMP. Эта утилита, в отличие от zabbix, не требует долгого изучения документации. Софт можно быстро скачать с сайта разработчика и уже через пять минут настраивать мониторинг печати и принтеров.

мониторинг принтеров и уровня тонера/чернил

В программе есть два вида проверок принтеров:

1. Мониторинг уровня чернил или тонера в принтере

Многие модели современных сетевых принтеров (HP, Canon, Kyocera, Ricoh, Samsung) оснащены датчиками уровня тонера или чернил, показания которого сохраняются в памяти устройства.
Если принтер поддерживает протокол SNMP, то программа сможет получить по нему данные удаленно по сети и точно отобразать сколько осталось порошка тонера или чернил в процентах.
При достижении определённого критического значения, программа оповестит администратора (например, по электронной почте или SMS).



Читать подробнее о проверке уровня тонера в документации программы…

2. Мониторинг состояния принтера

Если установлен принтер (МФУ), подключенный локально по USB или по сети, то через компьютер, на котором настроена печать на этом принтере, по протоколу WMI (удаленно или локально) можно отследить целый ряд параметров.

Таким образом, можно отследить все основные состояния сетевого принтера:

  1. Включен или выключен
  2. Ожидает печати
  3. Печатает
  4. Разогревается (перед печатью)
  5. Печать остановлена

В непредвиденной ситуации администратор может оперативно узнать состояние принтера и принять соответствующие меры.

Читать подробнее о проверке состояния принтера в документации программы мониторинга…

Отображение на карте сети

В Pro-версии программы мониторинга сети вы можете добавить индикаторы проверок на графическую карту, чтобы визуально наблюдать результаты мониторинга расходных материалов и работы принтера на одном экране. Аналогичным образом можно организовать мониторинг других типов устройств (ИБП, коммутаторов, серверов и т.д.).

Программа написана российскими программистами, включена в единый реестр программ Минцифры. Работает под управлением ОС Windows. Утилита может работать под Linux через Wine. Также существует дистрибутив системы мониторинга версии Pro для Astra Linux. Он доступен для скачивания на сайте разработчиков.

Скачайте пробную версию программы «10-Страйк: Мониторинг Сети» на 30 дней БЕСПЛАТНО чтобы настроить мониторинг принтеров по сети: