Новые «фишки» редактора в майском выпуске LANState 9.7

Перед началом лета решили порадовать пользователей нашей программы администрирования и мониторинга сети LANState новыми возможностями редактора и движка мониторинга.

Про новую проверку REST API, которая появилась сначала в другой нашей программе «Мониторинг Сети», мы уже писали. А вот другие нововведения как-то обошли стороной. Исправляемся.

Дробный делитель и множитель

На одном из форумов один наш пользователь сетовал, что нет возможности перевести результат проверки «Место на диске» в проценты от максимального объёма. Действительно, используя параметр проверки «Множитель/делитель» можно было умножить значение, получаемое по SNMP, на (100/объём_диска). Или разделить на (объём_диска/100). Но множитель/делитель поддерживал только целочисленные значения. Мы сделали его дробным! Забивайте в поле множителя/делителя любое значение, вроде 0,000002345, и переводите значение проверки хоть в попугаи 🙂

Поиск IP-камер и видеорегистраторов

Добавили в сканер сети поиск видеокамер по протоколу RTSP. Если в вашей сети есть такие камеры с включённой поддержкой RTSP, то программа найдёт их и отобразит на карте специальным значком.

Новые «удобности» редактора карты

Добавили пару полезных «фишек», которые сделают процесс рисования карты более быстрым и удобным

1. Можно выделить значок и создать вокруг него сразу несколько других значков, соединённых линиями. Так, всего за пару кликов можно нарисовать связку «коммутатор-хосты». Значки будут выровнены по кругу. Тип новых устройств можно задать.

Наглядно и по порядку:

2. Полученную связку «коммутатор-хосты» можно быстро выделить, чтобы переместить в другую область карты. Просто кликните центральный значок связки и нажмите CTRL+ALT+Z (меню Редактировать — Выделить все значки, подключенные к этому).

 

Все изменения списком:

  • Добавлена проверка «Параметры REST (JSON) через HTTP/HTTPS». С помощью неё можно выполнять мониторинг различных систем через REST API.
  • Доработана проверка «Место на диске». Добавлена возможность применения множителя или делителя к результату (можно преобразовать в проценты).
  • Добавлена возможность ввода дробного делителя и множителя параметра мониторинга в настройках проверки.
  • Добавлена возможность автоматического создания нескольких значков вокруг другого, соединённых с ним линиями. С помощью этой функции можно быстро нарисовать коммутатор с подключенными к нему хостами.
  • Добавлено быстрое выделение всей связки «коммутатор-хосты» для перемещения её в другое место на схеме.
  • Добавлено определение IP-камер и видеорегистраторов при сканировании сети, если они отвечают по RTSP.
  • Добавлен итальянский язык локализации.
  • WEB: Добавлена локализация web-интерфейса на поддерживаемые программой языки.
  • Шкала в графиках теперь автоматически масштабируется под значения.
  • Доработана функция поиска открытых портов TCP при сканировании сети.
  • Исправлены неточности в позиционировании объектов при масштабировании карты. Значки и линии больше не съезжают.
  • Исправлены другие несущественные ошибки.

Скачать новую версию можно тут: https://www.10-strike.ru/lanstate/download.shtml