Новые виды проверок хостов в программе «10-Страйк: Мониторинг Сети» v5.1

Не прошло и двух недель с тех пор, как мы выпустили крупное обновление программы для мониторинга серверов, сети и сетевого оборудования «10-Страйк: Мониторинг Сети (Pro)». Но разработчики 10-Strike Software не спешат предаваться предновогоднему расслаблению и продолжают усердно трудиться над продуктами.  По горячим следам 5й версии мы исправили обнаруженные ошибки и добавили парочку новых проверок, которые уже были до этого в другой нашей программе «LANState»: контроль уровня тонера в сетевых принтерах и проверку состояния сетевого интерфейса.

 

Контроль уровня тонера

Многие модели современных сетевых принтеров оснащены датчиками уровня тонера, показания которого сохраняются в памяти устройства. Если принтер поддерживает протокол SNMP, то программа может получать значения этих счётчиков и анализировать уровень порошка в картридже. Мониторинг тонера помогает своевременно заменять картридж, избегая ситуации, когда он неожиданно кончается в то время, когда нужно срочно что-либо распечатать.

контроль уровня тонера

Программа в процессе мониторинга считывает значения двух OID:

  1. 1.3.6.1.2.1.43.11.1.1.8 = a (максимальная вместимость картриджа в условных единицах)
  2. 1.3.6.1.2.1.43.11.1.1.9 = b (текущий уровень порошка в условных единицах)

и производит вычисление текущего уровня в процентах: b * 100 / a, округляя полученный результат до целого значения. Затем программа сравнивает его с заданным, и в случае, если результат оказывается меньше его, выполняет настроенные действия (оповещение).

Встречаются ситуации, когда эти счётчики возвращают отрицательные значения (-1, -2, -3) . Это означает, что либо принтер не оборудован датчиком уровня, либо по каким-то причинам этот датчик не работает. В таких случаях мониторинг уровня тонера невозможен.

 

Состояние сетевого интерфейса

С помощью проверки «Состояние интерфейса» программа может выполнять мониторинг состояния сетевого интерфейса устройства (порта коммутатора), используя протокол SNMP.  Для определения статуса порта мы получаем значение параметра OID 1.3.6.1.2.1.2.2.1.8, он же ifOperStatus. Этот параметр принимает несколько значений, в зависимости от состояния интерфейса. В любом случае, нормальным значением является up(1). Программа запускает оповещение в случае, если текущее состояние заданного интерфейса будет отличаться от up.

ifacestatus

 

Чтобы настроить проверку, нужно:

  1. Чтобы устройство отвечало по протоколу SNMP.
  2. Знать пароль доступа к устройству по SNMP (community или логин/пароль в случае SNMPv3)
  3. Получить список доступных интерфейсов в программе и выбрать один для мониторинга.

 

E-mail через Proxy

Кроме этого, с этой версии программа умеет отправлять уведомления по e-mail, используя proxy-сервер.  Мы довольно часто сталкиваемся с ситуациями, когда у наших пользователей закрытая сеть и нет прямого выхода в Интернет. В таких случаях связь с внешним миром поддерживается через межсетевые экраны и proxy-сервера.  Теперь «Мониторинг Сети» учитывает эти особенности и без проблем отправляет почту.

 

proxy

 

Новую версию можно скачать с нашего сайта: https://www.10-strike.ru/network-monitor/download.shtml