Новые возможности в LANState 8

Как мы уже писали, да и вы успели заметить, один из наших флагманских продуктов — программа 10-Strike LANState заметно преобразилась. Пожалуй, впервые за свою многолетнюю историю. Мы решили полностью переработать внешний вид главного окна программы, убрали боковую кнопочную панель, совместили меню и главную панель инструментов в удобный и эргономичный Ribbon bar.  Справа появилась отключаемая панель помощи, в которой можно найти ответы на самые популярные вопросы пользователей LANState.

main-800

 

И, наконец, самое главное — мы полностью переделали графический редактор карты.  Решили уйти от старого лишь по одной причине — с ним мы упёрлись в потолок развития. Прежний движок не позволял нам реализовать те функции, которые уже devices

давно планировали сделать, исходя из ваших многочисленных пожеланий.  Но новый редактор сложно назвать новым. Он прошёл многолетнюю обкатку в другом нашем продукте — программе «10-Страйк: Схема Сети».  Главное его отличие от прежнего — это поддержка векторных значков устройств. Теперь вы можете создавать значки совершенно произвольного размера, тогда как в предыдущих версиях программы были доступны только два стандартных 16×16 и 32×32.  Так же можно изменять размеры отдельного взятого значка, без потери качества изображения. Вторая новая возможность — произвольное масштабирование карты, включая динамическое, по выделенной области.

База устройств отныне не имеет никаких ограничений  — создавайте свои собственные типы, добавляйте картинки, и даже импортируйте значки из Visio!  Да-да, теперь вы можете скачать любой набор элементов Microsoft Visio (рекомендуем поискать на VisioCafe) и открыть его (при условии, что на этом же компьютере уже установлен Visio) прямо в программе LANState! Значки из набора попадают в библиотеку программы вместе с названиями.

device-icons

 

Наконец, новый редактор позволяет создавать большое количество графических примитивов — областей произвольной формы и заливки, кривых линий, текстовых надписей, создавать ссылки на документы и другие карты из любых объектов — нужно просто брать и пробовать!  А еще для удобства пользования уже готовой картой можно закреплять слои линий, областей и значков — это предотвратит случайное перемещение объекта.

demo-map

С новой картой стало проще заметить сбойные устройства на больших картах — теперь они выделяются красной заливкой.

Теперь в LANState есть полноценная поддержка нескольких карт. Сколько бы карт не было открыто в прошлых версиях, вы всё равно могли видеть только одну карту в данный момент времени. В новой версии вы сможете видеть одновременно несколько открытых карт, удобно расположив их на экране. И их количество отныне ограниченно только размерами вашего монитора!

multi-map-800

Окно графиков и статистики теперь можно закрепить внизу окна, под картой. Просто тащите его в самый низ, пока курсор не окажется у нижнего края карты. Программа подскажет вам, что уже можно отпускать мышку изменившейся рамкой. Нам кажется, это очень удобная функция 🙂 Можно наблюдать за динамкой изменения параметров какого-либо хоста, и окно графика не будет при этом перекрывать карту, как раньше. Кроме этого, в программе появилась возможность выбора, какие графики отображать, а какие нет. Это нужно в ситуации, когда у хоста несколько проверок с разными по размерности параметрами мониторинга.

monitoring

Мы не забыли про движок мониторинга и тоже кое-что добавили. А именно, возможность мониторинга параметров, получаемых при работе проверок «Сценарий VBScript» и «Сценарий JavaScript». С помощью пользовательских скриптов можно контролировать широкий спектр параметров системы. Загрузку ОЗУ, например.

На десерт — абсолютно новый web-интерфейс, с новыми функциями, возможностями и модным material design 🙂  Одна из новых и полезных возможностей web-интерфейса — принудительная проверка устройств на карте.

web-rus-800

Все графики теперь рисуются средствами браузера  и программа больше не тратит свои ресурсы на эти действия.  Новые графики стали интерактивными, с возможностью изменения масштаба, выделения интервалов и детализацией значений.

web-rus-mon-800

И это еще далеко не полный список изменений «восьмёрки». Надеемся, новая версия вам понравится так же, как она нравится нам 🙂

Вы можете скачать новую версию программы. Как и всегда, 30 дней практически неограниченного пробного периода. А цены? А вот цены, пожалуй, единственное, что не изменилось в новой версии.