Обновлённый агент в программе «10-Страйк: Учет Трафика» 4.0

Новый агент

В новой версии программы для «Учёта Трафика» мы существенно доработали агент. Теперь он умеет локально сохранять статистику по IP-адресам и объёмам трафика по сетевым протоколам в случае если долго не опрашивается программой мониторинга и учёта. В прошлом были ситуации, когда компьютер с программой мониторинга выключался и получался провал в сборе статистики с удалённых хостов. Агент просто обнулял внутренние счётчики статистики в режиме простоя, теряя информацию.

Теперь это в прошлом. Если удалённый агент не опрашивается более получаса, он начинает сохранять свою статистику на диск. И при первом же обращении службы учёта трафика за данными пересылает накопленную статистику. А дальше продолжает работать уже в привычном режиме «запрос-ответ», отдавая службе текущую статистику, не сохраняя её на диск.

График трафика по номеру порта

Еще мы сделал так, чтобы можно было посмотреть трафик за последний час не только по известному протоколу из списка (htps, ftp, pop3…), но и по любому порту отправителя. В список протоколов теперь попадают и числовые значения портов, из которых можно выбрать нужный. К примеру, можно посмотреть загрузку канала данными от камер видеонаблюдения по протоколу RTSP, который по умолчанию идёт с порта 554. Просто выбираем в списке значение <554> и программа отрисует график трафика RTSP, давая понять, каков битрейт видеопотока с камеры.

Индексация интерфейсов

И, наконец, решили проблему индексации сетевых интерфейсов. Иногда случалось такое, что при перезагрузке устройства менялся порядок его сетевых интерфейсов. Программа, настроенная на порт с индексом, скажем, 5, запрашивала счётчики трафика с сетевого интерфейса, который на самом деле уже не являся пятым. Теперь программа ориентируется на название интерфейса и динамически определяет его текущий индекс, прежде чем запросить от него данные.

 

Все изменения этой версии 4.9 коротким списком: 

  • Добавлена функция резервного сохранения накопленной статистики агентом, если он долгое время не опрашивается центром мониторинга. В случае если служба учёта трафика не активна, агент сохраняет свою статистику локально, на диск. При первом обращении службы учёта к агенту, он отдаёт всю накопленную ранее статистику.
  • Добавлена отрисовка графика трафика за последний час по выбранному порту. Теперь из списка протоколов можно выбрать номер порта.
  • Добавлено автоматическое увеличение шрифтов и окон при включенном системном масштабировании.
  • Упрощен процесс установки службы SNMP на компьютер с программой.
  • Обновлены библиотеки SSL и SSH.
  • Решена проблема нарушения внутренней индексации сетевых интерфейсов. Индексы в программе автоматически перестраиваются при изменении порядкового номера интерфейса в системе.
  • Исправлена ошибка подсчёта трафика при работе с 64-битными счётчиками SNMP.
  • Исправлены другие несущественные ошибки.

Скачать программу можно по этой ссылке: https://www.10-strike.ru/bandwidth-monitor/download.shtml