Поиск камер видеонаблюдения в сети по ONVIF в новой версии «Мониторинг Сети (Pro)» 7.3

Находить и добавлять камеры в программе для мониторинга систем видеонаблюдения, серверов и сетевого оборудования Мониторинг Сети (Pro) стало ещё проще, благодаря новой функции поиска по ONVIF. Мы включили поддержку этой спецификации в версию 7.3 нашей программы. Большинство современных камер видеонаблюдения поддерживают ONVIF и сообщают о себе много полезной информации на запросы. В частности, можно узнать модель, производителя, серийный номер и RTSP URL видеопотока, который необходим для настройки мониторинга камеры. RTSP URL не унифицирован и сильно различается в моделях даже у одного вендора. На поиск RTSP-ссылки для камеры порой можно потратить довольно много времени, листая страницы форумов и сайтов технической поддержки. Но камера может самостоятельно сообщить правильный RTSP URL, если её об этом попросить. Что и делает новая функция.

В ответ на широковещательный запрос подключенные к локальной сети камеры видеонаблюдения с поддержкой ONVIF сообщают о себе информацию, которая помещается в список. Часть камер не разглашает о себе ничего без авторизации, выдавая в поле Ссылка RTSP сообщение 401 Unauthorized. Программа учитывает и эту особенность, предлагая механизм для ввода логина пароля не только для одной выбранной камеры, но и списком. Его нужно создать заранее в формате простого текстового файла и загрузить в программу. Данные в файле должны быть представлены в виде:

IP-адрес камеры=логин:пароль

Пример файла:

192.168.1.1=user1:password1

192.168.1.2=user2:password2

192.168.1.3=user3:password3

Откройте этот файл в программе, нажав кнопку Загрузить логины. В будущем программа запомнит путь к этому файлу и в следующий раз загрузит данные из него автоматически. Не забывайте актуализировать информацию в этом файле, если IP-адреса камер меняются.

Отмеченные галочками камеры помещаются в базу мониторинга. Полученная во время сканирования информация о камерах записывается в поле комментария и отображается во всплывающей подсказке значка на карте (в Pro-версии).

Текстовые уведомления проверок в браузере

В web-интерфейсе Pro-версии произошли большие изменения, невидимые глазу. Мы оптимизировали работу с базой данных, и теперь приложение меньше нагружает процессор. Исправили ошибки и синхронизировали функционал с desktop-версией клиента.

Хотим сделать акцент на новой возможности получения текстовых уведомлений о сбое проверок при свёрнутом окне браузера. Раньше сообщения показывались только в контексте окна браузера в отдельном фрейме, который можно быть увидеть только если окно развёрнуто.

Это немного не удобно, поэтому мы продублировали сообщение уведомлением в области системного трея (где часики).

В последних версиях Windows браузеры умеют отображать стандартные системные уведомления, если они не заблокированы в настройках. В Chrome это кнопка в самом начале адресной строки. Нажмите её и включите параметр Уведомления. Разрешить нужно всего один раз на компьютере, где будет использоваться web-интерфейс.

В самом приложении дополнительно настраивать ничего не нужно. Сообщения об ошибке проверки сначала отображается в стандартном фрейме, а затем и в виде системного уведомления.

Оповещения браузера можно отключить в настройках приложения отдельным параметром, либо заблокировать их настройками самого браузера.

Дистрибутивы для Alt Linux и Ubuntu

Мы добавили ещё два дистрибутива для Linux: Alt и Ubuntu. Все они доступны на сайте по ссылкам. Инструкции по установке там же.

Все изменения версии 7.3 списком: 

  • Добавлен поиск камер с поддержкой протокола ONVIF с возможностью авторизации и получения дополнительной информации о производителе, модели, прошивке и RTSP-ссылки. Функция позволяет быстро создать базу мониторинга системы видеонаблюдения.
  • Просмотр видеопотока камеры теперь можно запустить прямо из программы. Откройте дашборд камер и кликните значок в правом верхнем углу виджета со стоп-кадром.
  • Pro: Сделали дистрибутив для Alt Linux и Debian.
  • Pro: Web: Добавлен показ уведомлений в браузере с сообщением о результатах проверки. Уведомления отображаются в правом нижнем углу рабочего стола (в системной области) даже при свёрнутом окне браузера.
  • Pro: Web: Добавлен импорт хостов из текстового файла.
  • Uptime оборудования, получаемый по SNMP, теперь отображается в читаемом виде (дни, часы…).
  • Добавлена настройка для получения строк в Hex-формате (строка октетов) в проверке SNMP.
  • В строке состояния главного окна теперь отображается размер файла базы данных. О том, как его уменьшить, читайте в справке, в разделе «Вопросы и ответы» (ссылка есть на панели помощи справа).
  • Pro: Сообщение непройденной проверки в хинте хоста на карте теперь выделяется красным.
  • Pro: Добавлена возможность удаления статистики за заданный период.
  • Pro: Добавляемый в список хост теперь сразу появляется и на открытой карте.
  • Pro: Добавлена возможность установки программы на сервер, где уже установлена СУБД Firebird. Имя службы Firebird можно изменить в мастере установки.
  • Pro: Добавлена возможность быстрого переключения консоли на резервный сервер, если основной перестал отвечать.
  • Pro: Web: Выполнена оптимизация запросов, улучшена производительность.
  • Pro: Исправлено масштабирование значка, когда размер картинки хоста меньше его размеров.
  • Исправлена ошибка в проверке соответствия snmp trap и syslog условиям фильтра. Срабатывало только последнее условие.

Скачивайте новую версию и обновляйтесь!