Система мониторинга сети в два клика

Какими критериями нужно руководствоваться при выборе системы мониторинга компьютерной сети и каналов связи? Надежность, производительность и масштабируемость. Есть еще один немаловажный фактор, о котором многие разработчики забывают, — простота.

Существует шутка на тему того, что чем сложнее система мониторинга сети, тем дольше сисадмин проработает в этой компании 🙂  И тем выше будет его зарплата, ведь для настройки и использования подобных решений нужны немалый опыт и знания, например, навыки программирования на скриптовых языках. Такие специалисты дешевыми не бывают. А если ваша компания не так уж велика, нужна ли вам популярная, но сложная система, которая требует отдельного специалиста для ее обслуживания? Может быть, есть готовые и недорогие решения, умеющие работать «из коробки», избавляя вас от лишних расходов и траты времени на изучение ее работы? Есть ли практическая реализация аналога мифической кнопки «Шедевр» на фотоаппарате?  Конечно есть! И в качестве примера одной из таких систем мониторинга сетевого оборудования можно привести продукт российской компании «10-Страйк: Мониторинг Сети Pro».

Эта программа умеет практически всё, что нужно для наблюдения за состоянием вашей сети – хоть локальной, хоть распределённой,  хоть с серверами за океаном.

web

В силу своей сравнительно небольшой известности и высокой конкуренции среди подобных программ, разработчики «10-Страйк: Мониторинг Сети Pro» делают ставку на максимальное удобство, простоту использования и настройки. Многие процессы уже настолько оптимизированы, что умещаются в «пару кликов».  Установка из дистрибутива занимает считанные секунды, в течение которых в автоматическом режиме выполняются десятки сложных операций, которые в другом случае пришлось бы настраивать вручную, подружившись с командной консолью и различными оснастками операционной системы.   Но в данном случае, пользователю в этом процессе отводится лишь роль наблюдателя и нажимателя кнопок «Далее >>» и «Готово».

setup

После установки программа полностью готова к работе и даже начинает мониторить пару удалённых хостов, заведённых в базе мониторинга для примера. Но как же теперь настроить реальные проверки для реального сетевого оборудования? Неужели придётся забивать все хосты в базу по одному? Конечно же, нет! В этом и главный козырь «10-Страйк: Мониторинг Сети Pro» — настройка мониторинга в «два клика»!  В программе есть крутой мастер сканирования сети, который мало того, что найдёт всё ваше активное сетевое оборудование и определит его тип, но и сразу же создаст для него общие проверки доступности. Выглядит этот процесс так: вы запускаете «Мастер» и просто нажимаете кнопку «Далее >>». Конечно же, в некоторых случаях может потребоваться задать другой интервал сканирования, но это делается так же просто. Либо можно отключить некоторые способы обнаружения, если вы точно уверены, что они не будут работать в вашей сети. Но это всё мелочи, на которые уйдёт не более минуты времени.

В итоге, после того, как «Мастер» отсканирует вашу сеть и найдёт все доступные хосты, вы будете иметь на руках полностью настроенную систему мониторинга. Конечно же, по желанию, для некоторых хостов можно будет дополнительно включить оповещения по SMS и e-mail для случаев сбоя – и это также выполняется в «пару кликов».

Check-list

Не стоит думать, что программа «10-Страйк: Мониторинг Сети Pro» проста по причине скудного функционала.  Просто многие полезные и уникальные возможности убраны разработчиками на второй план, чтобы не испугать непонятными настройками пользователя-новичка. Если копнуть глубже, то тут найдётся и гибкая логика срабатывания сигнализаций, и защита от ложных тревог, и её отключение в период обслуживания оборудования, и множество типов сложных проверок, включая состояние жёстких дисков и температур процессоров – о многочисленных возможностях программы можно писать долго.

MB-sensors

В этой же статье мы рассказали, что настроить систему мониторинга своей сети вы можете так же просто, как создать папку в «Моих документах». Не нужно специальных знаний, не нужно чтений форумов, не нужно опытных системных администраторов – всё максимально наглядно, автоматизировано и просто. Скачал, поставил и работает.