Создание отчета по кодам продукта и серийным номерам Windows

В программе «10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров» реализована возможность создания отчетов по используемым на удаленных компьютерах лицензионным ключам для ОС Windows. Предполагается, что компьютеры уже опрошены этой программой по сети и инвентарная информация собрана.

Откройте диалог мастера отчетов.

81

Перейдите на вкладку «Операционная система. Учет лицензий».

учет лицензий

В группе «Лицензионная информация Microsoft» создайте отчеты по операционным системам.

Отчет «Операционная система (подробно)» содержит пакет обновлений (Service Pack).

отчет по операционным системам Microsoft

отчет по операционным системам

Важное замечение:

В последних версиях Windows разработчики Microsoft перестали хранить лицензионные ключи (серийные номера) в реестре целиком. Поэтому стало возможным считать и раскодировать только последние 5 символов ключа — так называемый partial key (или «частичный ключ»). Наша программа учитывает этот факт и может вести контроль лицензий, не смотря на неполноту сканируемых из реестра компьютеров ключей. Вы можете ввести полные имеющиеся на руках ключи в окно контроля правильности использования лицензионных ключей и программа проверит, правильно ли ключи используются на компьютерах сети.

Будьте внимательны! Другие программы, не подозревающие об этой проблеме и определяющие ключи по сети или локально, могут ошибочно декодировать сокращенные ключи и отображать полные ключи, но неправильно. Если сверить полученные данные с действительными ключами, обнаружится несоответствие. Если полной информации о ключе нет в реестре, наша программа корректно отобразит только правильные 5 символов ключа. Не стоит расстраиваться, этого никак не исправить, а 5 символов вполне достаточно для контроля серийных номеров.

Если вы еще не пользовались программой инвентаризации компьютеров, советуем ее попробовать. Это можно сделать бесплатно в течение 30 дней после установки пробной версии.

Страничка программы инвентаризации ПК >>