Многопользовательский режим в программе «Мониторинг Сети Pro»

Создавайте новых пользователей и назначайте им права в программе «Мониторинг Сети Pro»!

Мы выпустили новую версию 5.3 программы «10-Страйк: Мониторинг Сети Pro», в которой добавили многопользовательский режим. Это значит, что теперь вы можете ограничивать полномочия по функциям программы для разных пользователей.   И еще делать так, чтобы разные пользователи могли видеть только те хосты и проверки, к которым они были допущены.

 

Типы пользователей

Мы сделали три типа пользователей программы:

  1. Суперпользователь или Администратор базы данных. Это пользователь с максимальными полномочиями, имеет неизменяемое имя SYSDBA. Суперпользователь может создавать новых пользователей, наделять их правами и полномочиями. Все процедуры по обслуживанию базы данных программы проводит именно суперпользователь. Изначально, SYSDBA является единственным пользователем программы. Его пароль по умолчанию: masterkey (или masterke, так как в Firebird учитываются только первые 8 символов пароля). Этот пароль может (и должен) быть изменён в настройках программы.
  2. Администратор. Этот тип пользователя может выполнять любые функции программы, кроме управления списком пользователей. Кроме того, Администратор может выполнять операции только с теми хостами и проверками, доступ к которым ему назначен Суперпользователем.
  3. Оператор. Это обычный тип пользователя, без права изменения параметров мониторинга, базы хостов и настроек программы. Оператор может просматривать текущее состояние проверок, формировать отчёты, запрашивать статистику. Как и Администратор, Оператор может видеть в списке мониторинга только те хосты, к которым он допущен Суперпользователем.

Вы можете добавить новых пользователей в настройках программы, если в настоящий момент она загружена от имени Суперпользователя.

users

 

Каждый пользователь должен иметь логин, пароль, роль (оператор или администратор) и допуск к данным.

user-add

Доступ к хостам в базе мониторинга ограничивается для Администраторов и Операторов на уровне серверов мониторинга. Допустим, в базе мониторинга находятся хосты, мониторинг которых выполняется двумя серверами мониторинга — по одному на филиал организации. В этом случае, Суперпользователь может назначить доступ Администратору 1 к хостам Сервера Мониторинга 1, а Администратору 2 — доступ к хостам Сервера Мониторинга 2. При этом, Администратор 1 не сможет видеть хосты и проверки, кроме тех, мониторинг которых выполняется Сервером Мониторинга 1. То же самое относится к Администратору 2, который в списке мониторинга увидит только хосты Сервера Мониторинга 2.

Таким образом, можно сделать разделение зоны ответственности между несколькими Администраторами, не открывая им информации о хостах другой подсети. Та же схема разграничения прав доступа относится и к Операторам.

 

Разграничение прав доступа по функциям

Администраторам доступны все функции программы, кроме управления доступом пользователей. Администратор может создавать хосты, проверки, изменять настройки программы. Оператор может лишь просматривать состояние проверок, формировать графики и отчёты. При попытке вызвать функцию, к которой у оператора нет доступа, программа выдаст соответствующее сообщение.

 

Изменение параметров авторизации при запуске программы

Вы можете запускать программу на одном и том же хосте под разными пользователями. Для смены пользователя нужно сделать следующие действия:

  1. Зайти в настройки программы, в раздел Пользователи и права (или выбрать в главном меню Файл | Сменить режим и пользователя).
  2. Нажать кнопку Задать пользователя для запуска программы на этом компьютере.
  3. Ввести логин, пароль пользователя и его роль (администратор или оператор).

user-login

Следует отметить, что если пользователь является администратором, то он может заходить в программу как с правами администратора, так и с правами оператора. За это отвечает параметр Администратор в форме ввода логина и пароля. Однако, если вы поставите эту галочку для пользователя, у которого есть только права оператора, то программа не сможет корректно загрузиться при последующем запуске. Если такое произошло, просто закройте все сообщения об ошибках, зайдите в настройки и исправьте параметры авторизации на корректные.

Все изменения параметров авторизации при запуске вступают в силу только после перезапуска приложения и службы мониторинга на этом хосте (если настройка ведётся на сервере мониторинга).

 

Кому это может быть полезно?

Многопользовательский режим работы может быть полезен поставщикам IT-услуг, которые выполняют централизованный мониторинг разных компаний и хотят, чтобы администраторы каждой из них могли видеть данные только по своей организации.  Так же, это может быть востребовано на крупных предприятиях, где обслуживанием IT-инфраструктуры занимаются целые отделы: одни сотрудники настраивают мониторинг, другие — наблюдают за результатами и принимают решения.

 

Новую версию программы можно скачать с нашего сайта: https://www.10-strike.ru/network-monitor/download.shtml