Сбор информации и создание отчетов об антивирусах, использующихся на компьютерах организации

Антивирус – неотъемлемая часть центра безопасности компьютера.

Отсутствие антивируса можно сравнить с незапертой квартирой, антивирус с просроченной базой – с  квартирой со сломанным замком. Вирусы могут нарушить стабильность рабочего процесса (подвисания, всплывающие окна и т.д.), а также привести к потере важной информации или утечке данных, что актуально для крупных компаний с большим числом конкурентов.

Поэтому содержание антивирусов в актуальном состоянии —  актуальная и важная задача для IT отдела.

Помочь в ее решении может программа «10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров» и ее отчеты на основе собранной по сети информации о состоянии антивирусов и обновлении их баз.

 

Создание отчетов об антивирусах на компьютерах сети

Если инвентаризационная информация уже собрана, вызовите «Мастер отчетов».

11

Перейдите на вкладку «Безопасность и диагностика».

12

Отчет «Установленные антивирусы» выглядит так.

учет антивирусов

На вопрос о том,  на каких ПК давно не обновлялись базы, ответит отчет «Компьютеры с просроченными антивирусными базами».

компьютеры с просроченными антивирусными базами

В отчете «Компьютеры без антивирусов» можно увидеть  ПК, куда не был установлен (или где был удален) антивирус.

Но не только отчеты помогают содержать антивирусы в актуальном состоянии.

 

Автоматический мониторинг антивирусов и обнаружение проблем на ПК

При сборе информации программа автоматически проверяет, есть ли среди опрошенных компьютеров проблемные. Идет проверка на наличие свободного места на дисках, нет ли перегрева диска, а также проверяется состояние антивирусов. Чтобы посмотреть обнаруженные проблемы, нажмите на вкладке «Главная» кнопку «Диагностика». Если в процессе опроса ПК по сети программа обнаружит, что на каком-либо ПК не установлен или отключен антивирус, а также не обновлены антивирусные базы, администратору будет показано сообщение об этом и он сможет устранить проблему.

проблемы с антивирусами

В настройках программы можно также включить автоматическое уведомление системного администратора по электронной почте об обнаруженных проблемах такого рода (чтобы не приходилось постоянно самому следить за появлением оповещений в программе).

Если вы еще не пользовались программой инвентаризации компьютеров, советуем ее попробовать. Это можно сделать бесплатно в течение 30 дней после установки пробной версии.

Страничка программы инвентаризации ПК >>