«Мониторинг Сети Pro»: карта сети в вашем браузере!

Мы рады сообщить, что в web-интерфейсе программы «10-Страйк: Мониторинг Сети Pro» версии 5.5 теперь доступна полноценная карта сети! На её реализацию было затрачено много времени, и, как нам кажется, всё это не зря. Мы знаем, что многие из вас уже давно ждали возможности наблюдать состояние сети на красивой карте. И мы это сделали!  Создавайте карту в desktop-консоли, сохраняйте и открывайте её в своём браузере, где бы вы ни находились.

 

 

С помощью условных значков и цветового выделения можно понять, что с хостом что-то не так. А кликнув по нему, можно быстро перейти к списку его проверок, и получить более детальную информацию о ситуации.  Состояние хостов на карте постоянно обновляется, поэтому перед вашими глазами будет всегда актуальная обстановка.

Но это еще не все доработки web- интерфейса: в новую версию мы добавили диалоги планировщика задач и исправили некоторые ошибки. А теперь об остальных изменениях, которые, уверены, вас очень порадуют.  Запаситесь терпением — их очень много!

Новые проверки

Мы добавили две новых проверки, которые до этого были реализованы в другой нашей программе 10-Strike LANState:

  • проверка «Объединение результатов проверок», позволяющая мониторить общий результат опроса нескольких проверок,
  • «Вычисляемая по формуле проверка», с помощью которой можно вычислить значение по формуле, используя результаты других проверок.

Более подробно мы писали о них тут.

 

Сигнализация цветом линии на карте

Теперь программа может изменять цвет линий между хостами в зависимости от результата проверки одного из них. Эта возможность доступна так же и в web-интерфейсе!

Задайте цвет, в который должна окраситься линия, если привязанная к ней проверка не пройдёт: синяя линия сразу станет красной (к примеру) и вы легко заметите проблемное место на большой карте.

 

Повторяющееся оповещение

В программе заложено два способа оповещения при ситуации, когда проверка прошла и когда не прошла. Первый — только при изменении состояния. Сигнализация срабатывает только тогда, когда состояние проверки меняется с «пройдена» на «не пройдена» и наоборот. Такое оповещение выполняется только один раз, и следующее будет уже при очередной смене состояния. Второй способ — сигнализировать всегда. Программа будет отправлять уведомление при каждой проверке, с учётом её интервала. Это глобальные настройки сигнализации, которые распространяются на все проверки.

С помощью этого параметра можно включить второй (непрерывный) способ оповещения только для одной проверки, если это необходимо. В случае сбоя, уведомления будут отправляться каждый раз, пока проверка вновь не изменит свой статус на «пройдена». Учтите, что эта галочка не включает или отключает само оповещение — этим управляют параметры на следующем шаге мастера. Для включения оповещения о сбое поставьте там красные галочки возле желаемых типов уведомления.

 

Расписание проверки

Некоторые проверки не требуют запуска в нерабочее время. К примеру, нет нужды проверять состояние принтеров и компьютеров в выходные, напрасно расходуя ресурсы сервера мониторинга. Укажите, в какие дни недели и в какое время следует выполнять эту проверку. Либо оставьте эти настройки без изменения, если проверка должна работать постоянно.

Эти параметры похожи на те, что используются в запланированном времени простоя в настройках мониторинга хоста. Основное отличие в том, что расписание проверки позволяет вообще отключить её на какое-то время.

 

Ключи подстановки даты в проверках

Во все проверки,  где используются пути к папкам и файлам, мы добавил ключи подстановки текущей даты. А так же, ключи даты теперь можно использовать в проверке содержимого текстового файла. Это будет очень кстати при поиске записи журнала за текущий день. К примеру, если задать в параметрах поиска текст %d-dd’/’mm’/’yy%: error, то программа будет искать запись, которая начинается с 12/02/08: error, где 12/02/08 — текущая дата. Ключей подстановок очень много и все они описаны в справке.

 

Остальные доработки одной строкой

  • Добавлена возможность выбора картриджа в проверке уровня тонера.
  • Добавлена возможность подстановки пользовательских значений вместо OID в принятых SNMP-trap («Настройки» — «SNMP»).
  • В SNMP trap добавлена поддержка протокола SNMPv3.
  • Добавлена возможность настройки интервала проверки на этапе её создания.
  • Добавлена возможность переноса папок в корень дерева хостов.
  • В проверке «Существование файла», при поиске строки в текстовом файле теперь учитываются только последние добавленные записи.
  • Pro: Добавлен импорт карты сети из файла программы «10-Страйк: Схема Сети».
  • Pro: Добавлена возможность ручной привязки значков карты к существующим в базе мониторинга хостам. Pro: Добавлена возможность изменения параметров проверки и оповещения из меню значка на карте.
  • Pro: К значку хоста на карте добавлена всплывающая подсказка со статусом его проверок.
  • Pro: Если у хоста не задан сервер мониторинга, программа сообщит об этом в поле статуса проверок.
  • Pro: Программа теперь сама предлагает создать задачу по регулярному резервному копированию базы данных.
  • Pro: Настройки SMTP-сервера для отправки почты из программы перенесены из базы данных в локальный файл. Это позволяет делать свои настройки для разных серверов мониторинга.
  • Pro: Исправлена ошибка, из-за которой не отключались ранее настроенные способы оповещения.
  • Решена проблема с отсутствием надписей у вертикальных и горизонтальных линий.
  • Исправлено сохранение и загрузка ломаных линий.
  • Исправлено некорректное отображение времени простоя в статистике опроса.
  • Исправлена обработка числовых значений в проверке SNMP (проверка значения на вхождение в заданный диапазон).

 

Новую версию программы можно скачать с нашего сайта: https://www.10-strike.ru/network-monitor/download.shtml