Обнаружение перегрева и создание отчета по температуре жестких дисков на ПК в сети

dustyЗасорение вентилятора или другое нарушение циркуляции системы воздушного охлаждения может привести к перегреву оборудования. Особенно актуальны эти вопросы для ноутбуков и мобильных компьютеров. Долго работающий ноутбук часто греется в области жесткого диска, а это неблагоприятно сказывается как на самом диске, так и на его аккумуляторной батарее (она начинает быстрее разряжается, уменьшается ее ёмкость).

Программ, показывающих показания датчиков температуры, немало, но все они, как правило, не работают по сети или не дают возможности построить отчет по нескольким ПК сразу.

Решить проблему поможет программа «10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров». Сводный отчет по температурным датчикам, информация о которых собирается удаленно через сеть, является удобным инструментом для профилактики и диагностики перегревания дисков и потенциального выхода из строя оборудования.

 

Как создать отчет по перегревающимся жестким дискам

Для создания отчета не требуется каких-либо специальных настроек. На вкладке «Главная» нажмите кнопку «Мастера отчетов».

21

Перейдите  на вкладку «Безопасность и диагностика».

диагностика SMART

Нужный отчет  находится в категории «Диагностика».

температура жестких дисков

В отчете отображается текущая температура диска, минимальная и максимальная.

Также в программе имеются отчеты по вероятности поломки S.M.A.R.T. В них отображается причина поломки и жесткие диски, у которых параметр нарушил порог критического значения.

 

Автоматический мониторинг перегрева жестких дисков

При сборе информации программа автоматически опрашивает температуру дисков и если обнаруживается перегрев, информация об этом добавляется в окно оповещений о проблемах. Чтобы посмотреть обнаруженные проблемы, нажмите на вкладке «Главная» кнопку «Диагностика».

мониторинг перегрева жестких дисков

В настройках программы можно также включить автоматическое уведомление системного администратора по электронной почте об обнаруженных проблемах (чтобы не приходилось постоянно самому следить за появлением оповещений в программе).

Если вы еще не пользовались программой инвентаризации компьютеров, советуем ее попробовать. Это можно сделать бесплатно в течение 30 дней после установки пробной версии.

Страничка программы инвентаризации ПК