LANstate и схема соединений

garbals
Отправлено: 11.09.09 10:56

Пробую построить карту сети. В сети 1 комутатор procurve и штук 10 linksys. Так вот procurve отдаёт информацию о соединениях, а linksys SRW248G4 никак
Может, подскажете?

Комментарии

  • Давайте попробуем разобраться.
    Для linksys верно указываете community? Поместите вручную устройство на карту с IP linksys. После этого - контекстное меню, пункт "Информация о системе | SNMP-информация". Задайте в поле community и в закладке "Общая" кнопка "Получить информацию". Поля заполняются?
  • Поля заполняются на комутаторе прописал community public для чтения
  • У каждого устройства, поддерживающего протокол SNMP (коммутатор, принтер и т.д.) есть так называемый агент, который отдает информацию пользовательскому приложению по запросу. Но перед тем, как это сделать, к агенту нужно подключиться, указав community. Это своего рода пароль на подключение. По-умолчанию, в подавляющем большинстве случаев это слово public. Но администратор может изменить его на любое другое при настройке.

    В вашем случае нужно выполнить 2 действия:

    1. Узнать community string (пароль) к SNMP-агенту коммутатора.
    2. Убедиться, что SNMP-агент на этом коммутаторе активен. Это можно сделать, зайдя в настройки коммутатора. Как правило, многие коммутаторы предлагают для настройки web-интерфейс. Запустите браузер, введите IP коммутатора и пройдите авторизацию, если она есть (это другие логин/пароль, не путайте с community).

    Напишите о результате.
  • к агенту подключается и выдаёт полько общие параметры
  • Хорошо, теперь в этом же окне переходите на закладку "Дамп", получайте информацию и сохраняйте отчет. Желательно, эту процедуру проделать со всеми коммутаторами linksys. Потом упаковывайте все отчеты вместе с картой, как она получилась, и присылайте в наш адрес. Он указан на сайте в разделе "Контакты". Будем детально разбираться по этой информации. Без
    нее определённого ничего сказать больше нельзя.

    Да, и если уж Вы прописали community на коммутаторе, то можете попробовать отсканировать сеть еще раз. Может получиться.
  • community везде прописал, SNMP подключается, а вот связи рисует только procurve. Линксус не хочет отдавать информацию о связях
  • Тогда присылайте информацию, о которой было сказано выше.
  • Очень интересует а можно ли на готовой схеме нарисовать линию самому и привязать так сказать "насильно" ?
  • Конечно можно! Включите режим рисования линий и рисуйте любые - в том числе и ломаные. Привязать линию - означает просто закончить ее внутри области значка. Режим рисования линий включается либо кнопкой на боковой панели, либо в меню "Правка" - "Линии" - "Режим добавления и изменения".
  • так-с... что-то я не догоняю... теперь вроде как разобрался, как к свитчу или хабу привязать... а вот сам компьютер никак не получается к линии привязать :( заранее извиняюсь за беспокойство, надо аргументированно руководству показать необходимость в приобретении данного продукта :(
  • Вообще, есть два способа связать значки на карте:

    1. Переходите в режим добавления линий (уже писалось), помещаете курсор над одним из значков. К примеру, удобнее рисовать линию от компьютера к хабу. Нажимаете левую кнопку мыши и не отпускаете её. Ведете указатель к другому значку. Как только указатель окажется над этим значком - отпускаете кнопку. Всё, линия нарисовалась. И продолжаете дальше рисовать линии. Затем можно выйти из режима добавления линий.

    2. Если какой-либо значок перетащить мышью на свободный конец линии, то она привяжется ко значку. Если Вы уже нарисовали линию от хаба и имеется свободный конец линии, то просто перетащите не него значок компьютера и все. Это нужно делать не в режиме добавления линий.
  • спасибо за оперативность... но к сожалению не срабатывает :(
    может я не так объясняю - линия вроде как привязывается... но если потом надо перетащить объект, допустим сетевой принтер - линия сама не тянется за ним... приходится переходить в режим редактирования линий и подтаскивать к объекту...
  • упс... кажись заработало.... когда переключил вид карты - БОЛЬШИЕ ЗНАЧКИ :)
  • Хмм... И с маленькими должно было работать... Разберемся. Используйте пока большие.
  • А как переключить вид карты со средних значков на большие?
  • Здравствуйте! У значков нет фиксированного размера - он такой, какой вы задаёте. Если хотите увеличить размер уже созданных значков, то выделите их все и в меню "Редактирование - Формат" задайте нужные значения ширины и высоты. Если хотите, чтобы новые значки создавались определенного размера, то задайте в настройках программы, раздел "Значки устройств".
  • Спасибо огромное.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.