LanState. Вопрос по мониторингу. Функция "Зависит от проверок"

DeBuaHT
Отправлено: 31.03.11 15:18

Доброго времени суток. В вашей программе есть интересная функция при настройке мониторинга "Зависит от проверок". Из описания я понял, что сначала тестируется зависимость и, если проверка прошла, тогда тестируется основной. Вопрос вот у меня какой. Возможно ли настроить программу так, чтобы действие было такое. Если основная проверка прошла, тогда зависимые не выполнять. Просто у себя в сети мониторинг провожу при помощи ICMP-пинга и ARP. У многих компьютеры закрыты на пинг и проверяю их активность при помощи ARP-запроса. Не хотелось бы захламлять сеть ненужными запросами. Т.е. если проверка на пинг прошла, проверку на ARP не делать. Возможно ли это?

Комментарии

  • Вы немного не так поняли :) Всё как раз с точностью, да наоборот. Сначала выполняется основная проверка, и если она не проходит, то программа уже выполняет зависимую. И если зависимая не проходит, то проверка принимает статус "Не прошла по зависимости" и сигнализация не срабатывает впустую. Если же в этом случае зависимая проверка проходит, то принимается решение выставить статус основной проверки "Не прошла" и выполнить настроенную сигнализацию.
  • Ясно. Из вашей записи ясно, что если не прошла основная, но прошла зависимая - тогда статус оборудования не включен. А я спрашивал, что если не прошла основная, но прошла зависимая, то наоборот выставить, что прошла.
    Пример: не прошел PING (компьютер закрыт на пинг), тогда проверяю ARP (ARP прошел - включен, не прошел - выключен).
    Другая ситуация: PING прошел, тогда ARP не выполнять. Просто для того, чтобы не захламлять сеть ненужными запросами.

    У меня в сети около 1300 компьютеров. Надеюсь, что число будет увеличиваться :) И количество запросов уже может стать настолько большим, что будет вредить работе сети. Вот и решил задать вам вопрос по этому поводу.
  • Все так и работает, как вы и описываете.
    Пусть основная проверка PING, а зависимая - ARP. Если PING проходит, то ARP НЕ будет выполнятся. Если PING не прошел - выполнится ARP. Если ARP сработает, то по логике функции проверка (не сам хост) примет состояние НЕ ПРОШЛА. Если ARP не сработает, то проверка PING примет состояние НЕ ПРОШЛА ПО ЗАВИСИМОСТИ. Сам хост будет считаться выключенным, если все проверки не прошли. Иначе, если хотя бы одна прошла - появится просто значок предупреждения.

    В принципе понятно, чего именно вы хотите от этой функции. Но это немного другое, хотя в принципе очень подходит под ваши запросы.
    Вообще, в вашем случае нужно просто добавить в мониторинг хоста две проверки - PING и ARP. Хоть одна, но сработает, если хост включен. С другой стороны, вы не хотите лишний раз слать ARP-пакеты, если PING работает. Тут нам нужно как-то доработать. К примеру, не выполнять последующие проверки, если выполнена первая в списке. Но это уже не функция зависимости. Надеюсь, понятно объяснил? :)
  • Спасибо большое! Теперь все стало понятно. Извините, если проявил излишнюю активность на вашем форуме. Просто программа хорошая. Хотелось бы полностью реализовать ее возможности :)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.