Построение схемы сети

Добрый день.
Пытаюсь построить схему своей сети. В сетке полтора десятка управляемых коммутаторов. При сканировании все коммутаторы нашлись без проблем. И даже наверное построилась схема соединений, точно сказать не могу потому что очень сложно понять этот хаос из линий. Только вокруг одного коммутатора есть "ромашка". Все остальное хаотично. При попытке как-то упорядочить схему у меня начались проблемы. В какой то момент времени соединительные линии отцепились от коммутатора который я тащил и заодно и от хостов. В результате я теперь не знаю что и куда было подключено. Причем при перемещении коммутатора они тоже как то перемещаются.



Это я где то что то недонастроил?

Комментарии

  • Откатывайте действия, если что-то пошло не так. Так же используйте функцию выравнивания - она здорово помогает. Просто выделяйте хосты и выстраивайте их по кругу. Так же полезна функция Shift_DblClick на линии между хостом и коммутатором - подтягивает хост к родительскому коммутатору. Кликайте двойным кликом с нажатым Shift на линии поближе к коммутатору.

    Так же при перетаскивании одних лишь значков можно заблокировать слой линий (главное меню Редактирование), чтобы ничего случайно не уползло.

    Чтобы всё вернуть, можно вновь просканировать сеть.
  • Немного проанализировал то что просканировалось. Не смотрел рабочие станции смотрел только топологию коммутаторов. Как то криво она построилась. Появились лини связи между коммутаторами которые физически не соединены. То есть конечный коммутатор который подключен к топологии через например 23 порт, который настроен транком, на полученной схеме имеет примерно 5 соединений через 23 порт с другими коммутаторами.
  • Да, к сожалению, проблема лишних связей есть и она пока не решена. При прохождении транзитом через коммутатор, данные оставляют записи в таблице MAC и программа не может отличить транзитные записи от физических. Там есть эвристический механизм, но пока он не очень хорошо справляется.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.