Отправка уведомлений через телеграм-бота

Добрый. Помогите настроить отправку через телеграмм-бота. Я зарегистрировался в telegram и хотел получать уведомления через телеграм-канал. Но как-то не удается отправить пробное сообщение в настройках. Создал бота и при создании получил BOT:TOKEN вида (1293404821: AKDE_sdgMKDwge8dg23w4n2JkeKI). Затем создал канал (закрытый), включил в него администратором созданного бота. Узнал у канала ID, который начинается на -100...... Далее вставляю в поля Токен для HTTP API полученный BOT:TOKEN, а в CHAT_ID указываю id канала и ожидание ответа затягивается а делее "SOCKET Error #10060 connection timed out". Может формат не такой для доступа или может заблокирован доступ к telegram и надо через какой-то сторонний proxy заходить?

Комментарии

  • Здравствуйте!

    Как известно, Телеграм в России блокируется провайдерами. Сообщение об ошибке как раз говорит об этом. Специально для этого мы и сделали возможность отправки сообщений через прокси. И оставили рядом с настройками специальную подсказку :)
  • Спасибо. Получилось через зарубежный https-прокси. Все правильно я определил по идентификаторам CHAT ID и токена для HTTP API. На начальном этапе общения с telegram довольно сложно настроить через набор ботов(ботапапы, контролбота, своего бота), канал и еще прокси. А в ютьюбе только пара видео и этот момент проскакивают.
    А если этот прокси отключится, может имеет смысл сделать в настройках прокси лист? Я конечно сделал датчик ICMP на этот прокси с альтернативным уведомлением через почту, чтобы вовремя понять, что канал уведомлений через telegram прервался, но еще попробую разбираться со Slack. Там я смотрю тоже боты, команды, webhookи...
  • По-крайней мере, Slack надёжнее в этом плане. Но и данные для настройки несколько сложнее получить. Зато документация оп Slack более подробная. Один раз разобраться и всё будет работать :)

    С прокси-листом идея неплохая, но, боюсь, этот способ будет очень медленно работать. Бесплатные анон-прокси быстро отваливаются. А таймаут достаточно высокий. Поэтому, чтобы пройти по списку и найти живой, может потребоваться несколько минут. Надёжность этого способа низкая. Лучше всего купить свой постоянный прокси. Они стоят не так много - от 1$ в месяц.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.