наследование настроек действий

1- сценарий: cоздаю группу для оборудования, в ней различные подгруппы, в них уже сами объекты мониторинга.
Ожидаю, что если я задам настройки действий для группы или подгруппы они распространятся на все объекты, находящихся в этой группе/подгруппе, но этого не происходит.

2-й сценарий: есть куча объектов с заданными ранее настройками действий (они разные). Хочу привести к единому виду эти настройки путем изменения настроек действия в соответствующей группе/подгруппе. Настройки действий применяются к группам, но у объектов данных групп настройки остаются индивидуальные.

Подобное наследование вообще реализовано? Или как-то включать его надо?

Версия 6.9

Комментарии

  • Здравствуйте!

    1. Для групп (они же папки) не предусмотрено никаких операций. Все групповые действия выполняются с хостами и проверками. Для создания однотипных проверок для нескольких хостов нужно выделить эти хосты в дереве (удерживая CTRL или SHIFT на клавиатуре) и выбрать в контекстном меню "Добавить проверку".

    2. Для изменения настроек действий у группы нужно выделить эту группу в дереве, затем выделить все проверки в списке проверок (правая часть главного окна программы) и выбрать в меню списка проверок пункт "Настроить действия". Задайте нужные действия и примените изменения. У выделенных проверок будут одинаковые действия, которые вы задали.

    Настройки действий вы никак не могли применить к группам (папкам) в дереве, потому что у папок нет такого пункта меню. Действия являются одним из параметров проверок и их изменение доступно только на уровне проверок. Массовое создание же проверок доступно на уровне хостов.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.