Предложения и вопросы по разделу "Складской учет"

Приветствую. предпринимаю попытки начать вести учет местонахождения оборудования на складах, в помещениях и в компьютерах. В связи с этим есть некоторое количество вопросов и предложений.

вопрос : как скоро можно ожидать что этот отдельный Подраздел "Складской учет" можно будет разворачивать на весь экран? Иногда когда списки уже выросли большими очень не хватает возможности масштабировать окно раздела на весь экран или хотя бы по высоте.

Занимаюсь тем что заполняю справочник помещений. Очень не хватает возможности группировки помещений. Например все помещения отдела, условно, № 4. На мой субъективный взгляд это должно быть отдельное поле в справочнике помещений, "принадлежит отделу №". Что бы в дальнейшем создать отчет о всех Устройствах(компьютеры, принтеры и т. д.) расположенные в помещения того же отдела № 4, кстати как такой отчет сделать? Или объединить в группу все телекоммуникационные ящики занесенные как помещения :)

Далее, стоит задача учета оборудования расположенного в телекоммуникационных ящиках , которые висят в коридорах различных зданий расположенных на территории предприятия. Хорошо, примем что телекоммуникационный ящик это помещение и создадим в справочнике помещений помещение с именем этого ящика и скажем что в этом "помещении" находится оборудование различных типов. Но есть потребность указать дополнительные данные например "№ корпуса", "№ этажа", "пояснение о местоположении"(например "под потолком у кабинета № 44"), "инвентарный № ящика" пока всю эту информацию приходится вносить в поле "Имя" у помещения.. можно ли добавить поля для помещений?

Комментарии

  • Версия ПО, если это нужно 9.52
  • Добрый день! В одной из следующих версий (если все удастся, то возможно даже в следующей), мы планируем сделать иерархию помещений "Здание-Этаж-Комната".

    >как скоро можно ожидать что этот отдельный Подраздел "Складской учет" >можно будет разворачивать на весь экран?
    Если нужно постараемся сделать по возможности быстрее.

    Насчёт полей мы подумаем. Достаточно ли будет просто поля "Комментарий"? Или какие то есть еще идеи?
  • Вот еще вопрос, занес я ряд "Помещений". захожу в раздел "Оборудование в помещениях" могу сформировать отчет по конкретному помещению. но как сформировать отчет по нескольким помещениям? хотя тут я наверно повторяюсь и это про группировку помещений
  • Скорее всего да, но мы обдумаем и такой вариант, чтобы было удобнее.
  • отредактировано Октябрь 2022
    мы планируем сделать иерархию помещений "Здание-Этаж-Комната" если иерархия будет не отключемой (т е мне сначала в справочнике помещений нужно будет создать "здание" , потом внутри подгруппу "этаж" а уже потом в этой группе "помещения" кабинеты) то это пожалуй плохая идея. Предлагаю подумать над тем что бы добавить просто поля "здание", "этаж", название(номер) помещения уже есть это поле "имя" ну и все-таки доп поле "принадлежит/входит в отдел/цех №_" тоже будет очень полезным. У нас например кабинеты некоторых отделов находятся в разных зданиях а не сосредоточены на одном этаже или здании. таким образом, я надеюсь, будет проще создавать отчеты типа "оборудование во всех помещениях корпуса №__" или "оборудование на втором этаже корпуса №__" или "оборудование в помещениях отдела №__".
  • Мы хотим сделать по аналогии с группами ПК. Там можно разместить любые группы в подгруппы. Так же и с помещениями. Как Вы скомпонуете, так и будет. Но это уже от Вашей фантазии и потребностей зависит. Можно по этажам/комнатам группировать, можно по лабораториям/отделам. Мы хотим сделать гибкую схему.
  • Хорошая новость , буду ждать и тестировать когда появится.

    Еще один момент. У нас бухгалтерия в случае если видит на приходе партию оборудования (например мониторы или ИБП или свичи) одинаковой модели то на всю партию (на 10 штук) присваивается один инвентарный номер. Однако при внесении на склад отдела в "Складской учет" программа следует принципу "Одно устройство - один инвентарник". Можно ли как то отключить данную функцию устройства будут иметь одно наименование, одинаковый инвентарник, но будут отличатся серийными номерами.
  • Такой расклад, мы к сожалению, не учли. Я бы рекомендовал свой признак какой-то дописать, например, инв. № 345678.01, 345678.02.
  • И кстати, не так давно обнаружилась ситуация, когда у некоторых партий мониторов одинаковые серийные номера. Тут вопрос стыковки бухгалтерской инвентаризации (инвентарных номеров ) и инвентарных номеров в ПО. При поиске можно какие-то лишние символы отбросить или дописать. Проблемы могут возникнуть с печатью наклеек.
  • Такой расклад, мы к сожалению, не учли. Я бы рекомендовал свой признак какой-то дописать, например, инв. № 345678.01, 345678.02. так и делаю :) я конечно попробую поговорить с бухгалтерией что бы следовать вполне разумному принципу но хотелось бы иметь возможность отключить.
  • Предложение по сущностям. в программе есть сущность "Помещение" предполагается что она содержит компьютеры и иное оборудование. Есть сущность "компьютер" предполагается что он содержит в себе комплектующие для системников. Может быть ввести доп сущность для вещей которые не являются помещением и содержат в себе совсем не комплектующие для системных блоков, как описанные мной выше телекоммуникационные ящики.
  • Можно сделать сущность "группа оборудования". Предложение интересное, в план по доработкам запишем.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.