Схема Сети

strelok-63
Отправлено: 22.02.13 15:04

Доброго всем дня!
Вопросов возникло несколько.
1. После создания карты сети, возле каждого свитча полно хабов, которые реально "засоряют" картинку. Номер порта на свитче нельзя цеплять к айпишнику системника? Это ведь лишние связи образуются. Куча сложностей, когда начинаешь растаскивать все эти "одуванчики".
2. Типы соединительных линий. Хотелось бы иметь возможность прямую линию, образованную автоматически, заменить на "ломаную", но не "симметричную", а с плечами разной длины. Таким образом можно было бы собирать связи в подобие жгута. На экране стало бы больше свободного места и проще было бы растащить такую схему в "поэтажную" или "кабинетную"
3. После редактирования такой схемы перестала работать функция добавления хостов. Сканирование проходит, но когда доходит до добавления - все зависает.

Комментарии

  • 1. Какую версию используете? Вроде бы в 2.4 мы это исправляли (когда один компьютер подключен к коммутатору через хаб и "пустые" хабы тоже).
    2. Из тех линий. которые есть в программе, ни одна не подходит Вам? Не совсем ясно, что имеется в виду
    3. Тут сложно сказать, что является причиной зависания. Нужны логи программы, скриншоты, параметры сканирования и т.д. Лучше все это отправлять на адрес техподдержки.
  • 1. Обновил версию до 2.4 - действительно пустые хабы исчезли.
    2. Типов линий достаточно, но хочется, чтобы у Z- линий можно было произвольно менять длину плеча. На данный момент, если мышкой "потянуть" за значек компа, связь за ним тянется, но плечи Z- линии изменяются симметрично, и горизонт смещается. Например у гризонтальной Z-линии будут одинаково меняться вертикальные плечи со смещением горизонтальной линии. А хочется, чтобы одно плечо и горизонт остались на месте, а второе плечо увеличилось(уменьшилось). Или была возможность смещать горизонтальную составляющую вверх(вниз), при этом будут увеличиваться (уменьшаться) боковые составляющие Z-линии (соединяемые устройства остаются при этом на месте). С такой возможностью можно было бы смещать соединительные линии в "жгут", и они не мешали бы смотреть на схему. Да, и номер порта смещать произвольно, в сторону оконечного устройства. чтобы они не "терялись" в паутине связей, и легко можно было их разглядеть. Сейчас номер порта не доступен для смещения.
  • По второму пункту все ясно. Записали в предложения. Спасибо.
  • отредактировано Апрель 2016
    Либо добавить в типы линий - линию произвольной формы. чтобы можно было ее вести самому (разное число сгибов или разное число отрезков), но после соединения двух устройств программа понимала, что эти отрезки одно целое, одно соединение.

    При поиске и добавлении новых хостов в схему добавляется только символ устройства, а линии связи нет, хотя в описании хоста есть IP-адрес, т.е. в сети она его видит.
  • Вероятно, для этого хоста не нашлись записи в таблице MAC коммутатора.
  • Всем доброго дня!
    Возник вопрос - возможно ли в программе распечатка конкретного участка схемы...(хотелось бы такой реализации) Можно в предпросмотре сместить область. На данный момент смог распечатать либо всю схему, уменьшив масштаб, либо верхний правый кусок, при 100% и режиме "все страницы"
  • Вы можете сделать импорт карты в какой-либо графический формат, включая векторный и открыть ее в в графическом редакторе, который может печатать часть изображения. К примеру, http://posterazor.sourceforge.net/
    В будущем сделаем такую возможность и в программе.
  • Спасибо, вроде получается. :)

    Еще вопрос - при добавлении объекта в нижнюю часть поля и смещении его за пределы, эти границы сами увеличиваются. Это замечательно. Но вот когда эти объекты убираешь, поле в первое время так же автоматически сокращается, но только первое время......потом не знаю как его сократить...(((

  • Странно. Скорее всего, там что-то остается все же - конец какой-то линии или область прозрачная. Внимательно посмотрите, покрутите бегунок. Можно мышью выделить область - если там какой-то невидимый объект, то он обведется рамкой.
  • Вроде выделил, но ничего не помечается в этой области..(((

    так же остались пустые области сверху и справа...(((

    еще,( раз уж пошла такая пьянка )))) хотелось бы, чтоб при выделении области (если надо выделить больше, чем видишь на экране) при движении мышью за пределы рабочего окна, окно автоматом смещалось. По примеру всяческих там Экселей..... ;)
  • Спасибо за предложение, записали
  • Привет всем! Раз уж у меня на схеме есть по краям пустые области, и они сами не убираются - сделать возможность выделения нужной области с последующим копированием, обрезанием и экспортом?
  • Что-то так и не понятно, откуда у Вас пустая область. При перезапуске программы она тоже остается? А Вы могли бы прислать нам эту схему?
  • Были такие эпизоды, когда я копировал элемент на схеме и вставлял его - программа это позволяет. Одно но - я не мог найти эти вставленные элементы.....(((( Возможно это они где-то висят, но при выделении области они не помечаются. Сегодня открыл схему и обнаружил, что пустые области снизу и справа исчезли, но сверху по-прежнему остались...((((

    Схему конечно могу сбросить - куда?
  • отредактировано Сентябрь 2017
    E-mail на сайте, в разделе "Контакты": https://www.10-strike.ru/contacts.shtml
  • Файл со схемой отправил на почту

    Да, действительно в левом углу сидит "потеряный" системник, который я копировал и вставил. Он "улетел" и я не смог его найти. Он и сейчас там сидит, а на схеме его не видно, только в графическом файле.
  • Поскольку аппетит приходит во время еды, хотелось бы из программы делать некий отчет в каком-нить табличном виде - что с чем соединено и по какому порту. Раз уж сканирование прошло, и программа получила все данные, то не плохо было бы "поделиться" этими данными с "хозяином"....
    :D
  • Такой отчет уже есть. В мастере сканирования, на странице с результатами есть кнопка "Отчет". После закрытия окна мастера этот отчет уже будет не доступен.
  • Там не совсем то.....(((( Я не увед там портов........
    Хотелось бы например имя устройства (комп, сервер, бук, принтер.......), айпишник и к какому свитчу он подключен и по какому порту.
  • пардон.....ниже пролистал - увидел...)))))
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.