Инвентаризация компьютеров

DenisBo
Отправлено: 23.07.14 13:07

Ставим страйк в домене через политику, с последней версии установленный страйк на нововведённые компы в домен перестал выдавать лицензионную информацию и ещё по мелочи. Что нужно положить в папку с установочным файлом что бы опрашивалась вся инфа? Читал в справке про NIEClientCFG, но логон скрипт не интересует, нужно что бы как раньше - просто поставил клиент через политику и всё опрашивалось без исключений

Комментарии

  • Добрый день!
    Опросите, пожалуйста, эти компьютеры и пришлите лог работы с них info@10-strike.com
    Меню "Помощь"-"Скопировать лог файлы для разработчиков".

    Должно все опрашиваться, постараемся разобраться почему так происходит.
    Какая версия агентов у Вас опрашивает информацию полностью?
    Можно посмотреть в свойствах файла nie_service.exe на удаленном компьютере.
  • Отправил.
    Параллельно задам ещё вопрос: опрос компов на базе linux, пустые разделы packets и службы. Это ещё в стадии разработки или что то у нас не корректно? Остальные разделы все опросились и выдают верную информацию.
  • Логи получили, будем анализировать.
    Разные дистрибутивы ОС Linux имеют свою специфику формата вывода результатов работы команд.
    Мы стараемся охватить как можно большее их число, видимо, для некоторых не удается правильно внести в базу информацию. Какие дистрибутивы у Вас используются на которых не получается эта информация?
  • ip адрес и сетевой адрес
    мы можем задать сетевой адрес, а ip адрес нет
    при этом если на ip адресе у меня числится уже другой ноут, то задав сетевой адрес другой, почему то ip остаётся старым, и опрос проходит не той машины которой мне надо, что делать?
    в сетевой адрес не могу написать имя компа - наш баг сети, пока разбираемся
    нужно что бы вбитый сетевой адрес заменял собой ip адрес и опрос проходил по новому ip
  • Напишите, пожалуйста, на почту. info@10-strike.com
    Через меню "Помощь", пришлите лог. Я посмотрю.

    Обращение идёт по полю "Сетевой адрес". Если указать IP адрес, то будет обращаться по IP. Если сетевоем имя, то по сетевому имени.

    Я малость запутался.
    1) Если вбиваем в поле "Сетевое имя" - сетевой адрес, то обращается по старому IP?
    2) Если вбиваем в поле "Сетевое имя" - IP-адрес, то тоже обращается по старому IP?
  • обновил недавно версию страйка
    раньше если комп не доступен то он не опрашивался и старые данные не затираются, сейчас приходишь и видишь что все компы имеют конфиг сервера и что бы получить достоверные данные нужно руками запускать опрос, почему он так делает? отправил лог на инфо
  • Хорошо, сейчас посмотрим. А если компьютер не доступен и попытаться обновить его через контекстное меню "Обновить", а не "Сбор информации", то истекает время ожидания или собирается неправильная информация?
  • Бывает, что компьютер выключен какое то время и его адрес забирает другой комп. Программа тогда затирает все данные и вписывает новые. Можно ли как то сделать, что бы к примеру при отличии нескольких компонентов (проц и материнка) данные не заменялись, а сообщалось в информационном сообщении, что при опросе такого то компа данные кардинально разнятся?

    Ещё вопрос, не думали сделать так, что бы клиент слал информацию периодически, а не сервер опрашивал? У сервера ip один и на всегда и это бы позволило обойти фаерволы и пр. Такая система используется в некоторых корпоративных антивирусах.
  • Лучше вести конечно опрос по сетевому имени.
    Я бы предложил прорезолвить адреса в сетевые имена, сейчас у нас так сделано по умолчанию. При поиске компьютеров через сканирование диапазона IP-адресов это происходит автоматически сейчас. Если адресация динамическая, то надо использовать сетевое имя для обращения.

    В агентах пока нет возможности автоматической отправки, а вот клиенте есть. (client\nieclient.exe)
    Он сбрасывает через заданный интервал информацию в общую папку, на FTP-сервер или по почте.
    Можно будет в дальнейшем скомбинировать агент и клиент. Чтобы клиент можно было опросить по запросу, а агент собирал информацию сам при запуске компьютера и расписанию и скидывал информацию в общую папку. Вообще предпочтительнее использовать клиента, через запуск logon-скрипта. То есть при входе в домен вызывается скрипт, в котором запускается клиент. Если домена нет, то можно сбросить клиента в общую папку и запустить из нее с параметром /aa - клиент пропишется в автозагрузку. Конфиг клиента и сам клиент лучше размещать в общей папке. С логон-скриптом или без клиент стартует из папки на сервере, а затем также в общую папку сбрасывает информацию, можно на FTP.
    Могу поподробнее это расписать, если нужно
  • опрашиваем по имени
    попробую через клиента настроить, пожалуйста распишите
  • Все настройки клиента задаются в конфигураторе клиента nieclientcfg.exe
    Можно задать объем собираемых данных, интервал опроса, папку для сбора информации, префикс имени компьютера и группу, в которую должен быть размещен компьютер. А также задаются настройки для отправки по FTP
    Рекомендую такой алгоритм
    1) Выделяем общую папку для дистрибутива клиента
    2) Выделяем общую папку для собираемых данных
    3) Настраиваем клиент через конфигуратор
    4) Если есть домен, то создаем логон-скрипт (как его создать есть инструкция в справке и в основной программе на вкладке "Данные-Центр сбора информации, рекомендуемый способ при наличии домена"), в котором указываем сетевой путь к дистрибутиву клиента, если домена нет, то прописываем клиент в автозапуск при помощи запуска с параметром клиента nieclient /aa, клиент нужно запустить из общей папки, чтобы в автозапуск прописалось сетевое имя \\server\clientdistr\nieclient.exe. Можно и локально сбросить клиент, но обновлять его не удобно и придётся клонировать дистрибутив на каждый компьютер.
    5) В основной программе необходимо настроить папки для импорта данных. Раздел "Импорт" в диалоге с настройками. Там можно задать опцию автоматический импорт при старте программы или импорт данных в режиме простоя.
    6) Данные будут собираться клиентом и сбрасываться в указанную папку, а потом основная программа их импортирует, генерирует список изменений и вносит в базу новые данные.

    Можно для начала локально опробовать клиента и его конфигуратор. Настроить папку для импорта, сбросить в неё файл собранными данными.
  • Настроил фтп
    Компы перегружаются крайне редко поэтому интересует автоматическая передача данных с интервалом. Вопрос в следующем, если я установил страйк (кстати можно как то ставить только клиент без полной установки страйкаинвентарицации?) и скинул туда файл data.cfg с уже вбитыми настройками, где прописано делать опрос каждый час, он будет это делать или нужно запускать конфигуратор на каждой машине?

    ещё вопрос, отправлять данные раз в день, если комп не включается 3 дня он отправит данные сразу при включении или будет ждать "своего часа"?
  • Клиент просто копируется (Берем целиком папку "CLIENT" из папки с установленной программой и копируем), но я бы порекомедовал его вообще скопировать в папку на сервере и запускать из общей папки.
    Прописать его в автозагрузку можно запустив с параметром /aa (\\Server\invclient\nieclient.exe /aa).
    При старте клиент читает настройки из data.cfg из папки, где он был запущен. Затем каждые два часа перечитывает настройки. Конфигуратор только формирует файл с настройками.
    По-моему при первом старте срабатывает, а затем выдерживает интервал по таймеру, то есть если раз в три дня, то задается время следующего опроса, время текущего + три дня.
    Если FTP-сервер не работает, то клиент попытается отправить данные снова, через некоторый интервал.
  • Запуск по сети не приемлем, т.к. ноуты уезжают в командировки, а инфа должна слаться при наличии инета.
    Проверил, клиент подхватывает конфиг и прописывает себя в автозагрузку при первом запуске, пока что это устраивает. В дальнейшем хотелось бы получить msi для доменной установки с возможностью подхватывать конфиг, т.к. по мне клиент в разы удобнее агента, голова не болит, что кто то уехал и инфа по железу не обновляется. Спасибо.
  • Тогда можно через логон-скрипт скопировать клиента, прописать его в автозагрузку. Могу шаблон bat-файла написать. MSI тоже можно сделать со временем, но как-то тчжело на нем писать инсталляционные пакеты.

    Клиент с случае отсутствия интернета предпринимает попытки повторной отправки информации. Я могу добавить в него настройку с указанием периода проверки.
  • по ftp вы сказали что клиент и так старается отправлять данные, так что дополнительно ничего не нужно
    батничек давайте, лишнем не будет
  • Всего и не упомнишь, повторная отправка повторяется через час после неудачной попытки, но только на почту или FTP.

    if exist c:\inventory\client\nieclient.exe (
    exit
    )
    c:
    if not exist c:\inventory\ (
    md inventory
    )
    cd C:\inventory
    if not exist c:\inventory\client\ (
    md client
    )

    if not exist c:\inventory\client\nieclient.exe (
    copy \\server\inventoryclient c:\inventory\client\
    )

    c:\inventory\client\nieclient.exe /aa

    Нужно поменять \\server\inventoryclient на реальный путь к клиенту с прописанными настройками, в автозагрузке должен появиться ярлычок "nieclient"

    ВНИМАНИЕ! bat-скрипт чувствителен к синтаксису, по этому его лучше не форматировать, либо смотреть, чтобы ничего не запортилось перед "(" нужен пробел, а ")" на новой строке, иначе может выдать "ошибка синтаксиса команды" Хотя вроде бы можно и на одной строке, я просто предупредил, что из-за форматирования скрипта могут возникнуть ошибки.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.