Инвентаризация и Win 7 MAK

wise_sokol
Отправлено: 08.10.13 20:23

Как все таки посчитать количество лицензий по ключу, а то пишет Multiple Activ (MAK). может где-то в реестре есть закодированный ключ, одинаковый на разных ПК с одним ключом активации?Вроде вот- например Product ID первые две группы цифр одинаковые при одном ключе активации 55041-033-1363357-86251, в основном меняются последние три цифры(251), но иногда изменена третья группа цифр (при том же ключе активации). При другом ключе изменилась вторая группа цифр (033) на 034. Может для учета и использовать этот номер, только как указать в менеджере лицензий эту зависимость (Например * или ? за место изменяемых символов).

Комментарии

  • В программе есть возможность контроля ключей.
    Для этого надо выбрать продукт в менеджере лицензий. Открыть диалог "Изменить". На вкладке "Общие" есть кнопка "Контроль ключей".
    Можно добавить ключ "MAK", и задать количество ключей.
    Количество таких ключей будет посчитано, но насколько я понял для таких ключей не может быть совершен их перерасход.
    То есть был к примеру ключ на 20 активаций. После активации количество доступных активаций будет 19. А после того, как достигнет 0 происходить не будет.

    Многопользовательский ключ активации (взял отсюда https://partner.microsoft.com/ukraine/40032371)
    При осуществлении MAK-активации используется технология, аналогичная применяемой для подписок MSDN Universal и Microsoft Action Pack. Каждый ключ продукта может активировать определенное число компьютеров. Если использование носителя с многопользовательской лицензией не контролируется, то чрезмерное количество активаций приведет к исчерпанию пула активации. Ключи MAK - это ключи активации. Они используются не для установки системы Windows, а для активации системы после установки. Их можно использовать для активации любой многопользовательской версии системы Windows Vista.
    Ключ MAK используется для активации каждой управляемой с использованием ключей MAK системы. Активация может осуществляться через Интернет или по телефону. По мере того как каждый из компьютеров связывается с серверами активации корпорации Майкрософт, пул активации сокращается. Количество оставшихся активаций можно проверить на веб-узлах лицензирования корпорации Майкрософт, а запросить дополнительные активации можно, связавшись с центром обработки активаций корпорации Майкрософт.

    Еще есть средство VAMT (Средство управления активацией корпоративных лицензий)
    http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/hh824953.aspx

    Отчеты по лицензированию. Пять новых отчетов по корпоративному лицензированию дают полную картину состояния лицензий каждого компьютера в базе данных:
    ......................................
    Отчет об использовании MAK
    .......................................
    Отчет о корпоративной активации лицензий с разбивкой по центрам сертификации
  • А вот если я в купленные ключи добавлю 55041-033-1363357-86251, только нужно чтобы я указал первые две группы чисел, а дальше *, потому что две последнии группы изменяются. И так я буду знать что это тот самый ключ активации. С другим ключом на шести машинах стало 55041-034 и у всех он одинаковый. Так сказать косвенный подсчет не по ключам активации и по серийнику. * менеджер лицензий не воспринимает

    http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3ceea373db2ee06bdf27f81b0a825537
  • То есть нужно, чтобы работала маска "*"? Или что-то еще не хватает?
  • Добавим эту возможность в следующей версии.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.