Ключи Microsoft

kas@ierp.ru
Отправлено: 19.07.12 08:59

А можно как-то научить инвентаризацию читать ключи office и windows?
Иначе вообще не понятно, зачем менеждер ключей, если он не может базовые продукты обработать.
Или он читает по wmi, а не с рееста?

Комментарии

  • Информация не отображается в группе данных "Лицензионная информация" или в менеджере лицензий?

    Возможно все дело в том, что появился альтернативный способ хранения ключей. Не в реестре, а на сервере.
    Есть так называемые mak ключи, которые в реестре не хранятся
    https://partner.microsoft.com/Ukraine/40032371

    Проверьте есть ли ключ в ветке реестра
    HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\DigitalProductId
    HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\DigitalProductId4

    Если даже эти значения есть, но ключ хранится на сервере, то он будет неправильно декодирован.
  • Так, я вот не совсем понял про группу, если честно, скажу что у меня не отображается.

    Если зайти в Отчёты>Отчёты по приложениям>Лицензионная информация
    Вот этот отчёт пустой, вообще, т.е. только бланк да заголовки.

    В менеджере лицензий я вижу сколько установлено копий данного продукта (Конкретно офис 2007 и windos XP). В менеджере ключей ввожу ключи от этих софтин и в окошечке "контроль ключей" получается что с ключём который я ввёл не используется ни одна копия (это нет так на самом деле)). Может быть я не понял что значит поле "купленные ключи", я думал туда можно забить так называемый CD-Key. Но жалость в том что менеджер ключей не показывает мне тот ключ с которым по его мнению установлены софтины.

    Посмотрел реест, по Вашему совету. Нет у меня веток DigitalProductId и DigitalProductId4 , на всякий случай даже делал поиск по реестру.
    Статью, если честно, не читал, но в разделе "Продукты, для которых требуются ключи многократной установки", нет ни Офиса 2007, ни win XP. При этом самый распоследний keyfinder видит cd-key и win и office, мне всё- таки кажется, где-то я ошибаюсь. Посмотрел вот шаблон лицензионной информации "Microsoft Windows серийный номер" и не понял, что значит "WinRegSn" в графах раздел реестра и значение, это что-то типа внутренней переменной?
  • Почитал статью, офис 2007 и окна XP есть в списке, извиняюсь)
    Получается, что если у нас корпоративный ключ, который мы вводим при установке, то у нас используется KMS??? Честно говоря, я использование KMS видел у нас в оффисе только у офиса 2010. Может что-то и не понял я.
  • Извините, я ошибся. DigitalproductID это бинарное значение, а не раздел.
    Есть еще вариант, что они располагаются в узле wow6432node. в такой же ветке SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\DigitalProductId (это если через regedit смотреть)

    Я не знаю, из-за чего программа не определяет ключи. Либо не может найти в реестре, либо там их нет, потому что они хранятся на сервере. Варианта по сути два.
    Если у Вас ключи располагаются локально и keyfinder смог их определить, то возможно нам придется доработать алгоритм получения ключей. Хотя быть может он использует какой-то свой алгоритм. Все-таки эта программа по сути ничего кроме получения ключей и не делает.
    Но мы их можем только из реестра взять, вернее получаем их из ветки реестра, про которую я написал. Декодируем DigitalProductId. Одно время программа вместо серийного номера возвращала "BBBB-BBBB" из-за того, что поменялся алгоритм кодирования. Мы это исправили. Но иногда ключи вообще не определялись, а в разделе реестра было пусто.

    "Контроль ключей" - выполняет функцию проверки ключей. Если вбить купленные, то программа проверит установлены ли где-то еще ключи отличные от купленных (нелицензионные) , может найти дублирующиеся.
    Но для этого установленные ключи должны быть получены программой в ходе сбора информации.
    WinRegSn - это внутренняя переменная. У программ типа офиса получение пароля требует декодирования по определенному алгоритму. Там нет прямого пути, который можно было бы однозначно задать.

    Если выяснится, что в реестре значение есть, то эта наша вина.
  • В узле wow6432node, вроде пусто.
    А вот DigitalProductId есть там бинарное значение.
    Забыл ещё сказать,... если запустить подробный отчёт по операционным системам, то там есть колонка серийный номер и она заполняется, при это серийный номер это и есть тот самый cd-key, т.е. при таком запросе программа его читает, что может мешать ей делать это в менеджере лицензий?
  • В менеджере лицензий, чтобы серийный номер отображался надо настроить продукт.
    Выбрать продукт. Нажать "Изменить".
    Выбрать расположение кода продукта.
    Выбрать расположение серийного номера продукта.

    На главном окне при просмотре информации в узле "Программное обеспечение\Установленные программы\Лицензионная информация" пусто?
  • Ну вот я захожу в менеджер лицензий, там создаю новый продукт Microsoft Windows XP, мне отображается что стоит он на 25 машинах, ну т.е. есть такой, нажимаю изменить, в серийный номер ставлю конфиг "Microsoft Windows" , в расположение серийного номера: "Microsoft Windows серийный номер". На всякий случай делаю сбор полный информации со всей сети.
    В итоге в менеджере лицензий всё тоже самое, т.е. то что я ввёл ключ, мол, не используется, а остальные машины не понятно с чем. Может поля путаю серийника и расположения? В узле установленные программы, всё что стоит на машине отображается.
  • Информация о лицензиях отображается в подпункте
    "Установленные программы"-"Лицензионная информация". Там нет лицензий?
    Достаточно странно, что в отчёте информация отображается, а в менеджере лицензий нет.

    А отчёты менеджера лицензий содержат серийники?
    "Полный отчёт по лицензиям"
    "Отчёт по продукту"

    Еще проверьте, пожалуйста, в поиске можно вбить серийник или часть. Программа должна его найти.
    Меню "Данные"-"Поиск" (или на тулбаре бинокль)

  • Алеллуя, вот у меня напротив узла лицензионная информация не было галочки зелёной, я на узел нажал, а там два действия, мол, собрать инфу и обновить. Ну с собирать толку ни какого не было, два раза нажимал. А вот с обновить получилось, нашлись и на офис и на окошки ключи. Но есть одино неудобство надо щёлкнуть на каждую машину и на каждой обновить инфу по лиц ПО. Я кстати когда добавил машины из сетевого окружения тоже в ствойствах каждой тыкал "использовать агент". Ну а в принципе заработало, Ура! Спасибо)
    Есть ещё вопрос как создать группы для компьютеров а то у меня две группы Все и нераспределённые, как то не аккуратненько).
  • Для редактирования групп есть редактор групп.
    "Сервис"-"Группы компьютеров". Создать/изменить группы можно через контекстное меню. А потом просто мышкой перетащить компьютеры по группам.

    Странно, что пункт меню "сбор информации" не работает. Можно запустить сбор, а потом нам прислать лог файлы работы программы. на info@10-strike.com.
    Насчёт агента это было зря. Но в скором будущем мы предусмотрим установку агента автоматом при наличии открытых ресурсов администратора admin$
  • С группами разобрался.
    А логи отправил, но после того как протыкал каждый комп, вроде как она собирается сама. А по поводу тыканья галочки "использовать клиент" у меня по другому не собиралась с машин информация, т.е. писал "нет прав администратора", хотя я админскую учётку вбивал в программу. А клиенты уже были утсновленны, в общем как-то так получилось. Всё работает, спасибо большое)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.